Министерство образования и науки РК планирует изменить критерии для признания за организациями, проводящими курсы, семинары, тренинги и мастер-классы, право выдавать сертификаты и другие документы, подтверждающие их прохождение. Об этом сообщается в приказе главы ведомства, размещённом на портале "Открытые НПА". Обсуждение документа продлится до 15 июля.
Неформальное образование – это структурированное обучение, которое проходит за пределами официальных структур (школ, университетов), то есть на различных курсах или на рабочем месте и подтверждается официальным документом – свидетельствами, сертификатами.
Решать вопрос соответствия организаций своей деятельности будут комиссии по уровням образования.
"Каждая комиссия состоит из нечётного количества членов, в состав которой входят вице-министр, курирующий соответствующий уровень образования, руководители соответствующих структурных подразделений уполномоченного органа в сфере образования и независимые эксперты в области образования.
Председателем комиссии является вице-министр, курирующий соответствующий уровень образования, а в случае его отсутствия заместитель председателя. Заместителем председателя является директор департамента соответствующего уровня образования", – отмечается в документе.
Организации, предоставляющие неформальное образование в сфере дошкольного и среднего образования, должны будут иметь квалифицированный штат педагогов и тренеров, говорится в приказе. Кроме того, такие компании должны будут иметь не менее пяти лет опыта предоставления услуг в сфере дополнительного образования для взрослых.
В сфере технического и профессионального образования внедряется такой критерий как динамика роста достижений, в том числе трудоустройство. Для предоставления образовательных услуг в сфере высшего и послевузовского образования организациям потребуется:
- статус юридического лица;
- лицензия;
- специализированная аккредитация;
- онлайн-платформа массовых открытых онлайн-курсов;
- наличие в штате экспертов со степенями "кандидата наук", "доктора наук", "доктора философии (PhD)", "доктора по профилю" или "магистра наук";
- опыт предоставления образовательных услуг дополнительного образования для взрослых за последние 3 года.
Согласно приказу, увеличен и список документов для признания и вхождения в перечень организаций, предоставляющих неформальное образование. Новый список, в частности, включает: устав организации, документы о наличии учебных аудиторий и материально-технической базы, рабочие учебные планы и программы, договоры обучения, заключение Национальной палаты предпринимателей Казахстана о соответствии образовательных курсов трудовым функциям.
"В сфере высшего и послевузовского образования (требуются. – Авт.): перечень образовательных курсов; положение, описывающее процедуру предоставления услуг неформального образования; продолжительность обучения, составляющая не менее 72 часов на каждый курс; методы входной и выходной диагностики; срок действия сертификатов/свидетельств", – говорится в документе.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3157
-
2
-
33
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2587
-
11
-
131
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2556
-
0
-
11
-
-
4☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2450
-
3
-
42
-
-
5💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2427
-
2
-
14
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2268
-
1
-
135
-
-
7🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2545
-
2
-
14
-
-
8💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2387
-
1
-
24
-
-
9🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2133
-
0
-
30
-
-
10😔 Женщина и её новорождённый ребёнок умерли в Актобе: облздрав начал проверку
-
2038
-
2
-
56
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47