
Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская и Северо-Казахстанская области относятся к регионам с высоким рискам возникновения паводков, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин на заседании правительства.
К такому выводу пришли специалисты после анализа величины запасов воды в снеге, осеннего увлажнения почвы, глубины промерзания почвы.
"К регионам с высокими рисками относятся Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская и Северо-Казахстанская области. Регионы со средними рисками: Актюбинская, Алматинская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Павлодарская и Туркестанская области", – сообщил министр.
Он добавил, что в этих регионах возможно осложнение паводковой ситуации в случае резкого потепления, интенсивного снеготаяния, а также выпадения обильных осадков.
РГП "Казгидромет" после 1 марта составит точный прогноз. С его учётом МЧС скорректирует группировку сил и средств Министерства, чтобы вовремя их перебросить или ввести резервные группы.
"По прогнозам, март текущего года может быть теплее нормы. Значит, предполагается интенсивное таяние снега. Это может осложнить ситуацию в ряде регионов. Очень многое зависит от чёткой работы акиматов, чтобы не допустить масштабных подтоплений территорий, минимизировать наносимый ущерб. Акиматам следует обеспечить своевременное проведение работ по вывозу снега, в том числе из сельских населенных пунктов, расчистке арыков, ливневой канализации, возведению временных дамб", – отметил премьер-министр Алихан Смаилов.
По его словам, в целом работа по обеспечению противопаводковой защиты проводится, но отдельные системные меры не принимаются в течение продолжительного периода. Не решаются вопросы ремонта гидротехнических сооружений, а также не завершена работа по определению собственников бесхозных дамб и водохранилищ.
Премьер-министр поручил:
- Министерству экологии совместно с акиматами регионов принять меры по проведению неотложных ремонтных работ
на гидротехнических сооружениях; - провести работу по выявлению новых бесхозных гидротехнических сооружений и завершить их передачу в коммунальную собственность;
- определить безопасные объёмы наполнения водохранилищ и обеспечить постоянный контроль за их наполнением;
- при необходимости принять меры по заблаговременному и безопасному опорожнению водохранилищ;
- Мининдустрии и акиматам регионов принять меры по подготовке дорог, мостов, водопропускных сооружений к пропуску повышенных объёмов воды, своевременно ликвидировать угрозы разрушений инфраструктуры;
- МЧС совместно с заинтересованными госорганами и акиматами обеспечить координацию и качественную реализацию всех противопаводковых мероприятий;
- совместно с Министерством экологии организовать с приграничными государствами постоянный взаимообмен сведениями о расходах воды на трансграничных реках, возникновении угроз и фактах чрезвычайных ситуаций на реках;
- МЧС с акимами регионов обеспечить создание соответствующих оперативных штабов, готовность сил и средств, своевременное оповещение населения при возможной угрозе паводков.
Читайте также: Систему, прогнозирующую паводки, создали учёные техуниверситета ВКО
-
1🇰🇿🇺🇸 Посольство Казахстана призывает соотечественников-нелегалов добровольно покинуть США
-
12795
-
3
-
26
-
-
2❗️Кадры с тренировок военного парада в Астане показали в Минобороны
-
2565
-
1
-
12
-
-
3🌡Прогноз погоды на 19 апреля: осадки и гололёд ожидаются на севере, востоке и в центре Казахстана
-
2240
-
2
-
3
-
-
4☄️В Семее появился маньяк? В полиции прокомментировали слухи
-
2106
-
0
-
6
-
-
5❗️Учитель получил пожизненное заключение за изнасилование школьницы в Семее
-
2293
-
3
-
27
-
-
6🌲 Где жители Алматы смогут получить бесплатные саженцы для озеленение дворов
-
2225
-
0
-
4
-
-
7🍒 Татьяна Ким отсудила долю Wildberries у бывшего мужа
-
2100
-
4
-
29
-
-
8☎️ Президенты Токаев и Путин провели телефонный разговор
-
2059
-
1
-
119
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 апреля
-
2268
-
0
-
2
-
-
10😱 Тренер погиб, дети в больнице: футбольная команда из Павлодара попала в ДТП в Акмолинской области
-
1833
-
3
-
52
-