Прямой эфир Новости спорта

Каким регионам Казахстана грозят паводки этой весной, рассказали в МЧС

Резкое потепление, интенсивное таяние снега, выпадение осадков могут осложнить паводковую ситуацию в нескольких регионах.

Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская и Северо-Казахстанская области относятся к регионам с высоким рискам возникновения паводков, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин на заседании правительства. 

К такому выводу пришли специалисты после анализа величины запасов воды в снеге, осеннего увлажнения почвы, глубины промерзания почвы. 

"К регионам с высокими рисками относятся Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская и Северо-Казахстанская области. Регионы со средними рисками: Актюбинская, Алматинская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Павлодарская и Туркестанская области", – сообщил министр. 

Он добавил, что в этих регионах возможно осложнение паводковой ситуации в случае резкого потепления, интенсивного снеготаяния, а также выпадения обильных осадков. 

РГП "Казгидромет" после 1 марта составит точный прогноз. С его учётом МЧС скорректирует группировку сил и средств Министерства, чтобы вовремя их перебросить или ввести резервные группы. 

"По прогнозам, март текущего года может быть теплее нормы. Значит, предполагается интенсивное таяние снега. Это может осложнить ситуацию в ряде регионов.  Очень многое зависит от чёткой работы акиматов, чтобы не допустить масштабных подтоплений территорий, минимизировать наносимый ущерб. Акиматам следует обеспечить своевременное проведение работ по вывозу снега, в том числе из сельских населенных пунктов, расчистке арыков, ливневой канализации, возведению временных дамб", – отметил премьер-министр Алихан Смаилов.

По его словам, в целом работа по обеспечению противопаводковой защиты проводится, но отдельные системные меры не принимаются в течение продолжительного периода. Не решаются вопросы ремонта гидротехнических сооружений, а также не завершена работа по определению собственников бесхозных дамб и водохранилищ.

Премьер-министр поручил:

  • Министерству экологии совместно с акиматами регионов принять меры  по проведению неотложных ремонтных работ
    на гидротехнических сооружениях;
  • провести работу по выявлению новых бесхозных гидротехнических сооружений и завершить их передачу в коммунальную собственность;
  • определить безопасные объёмы наполнения водохранилищ и обеспечить постоянный контроль за их наполнением;
  • при необходимости принять меры по заблаговременному и безопасному опорожнению водохранилищ;
  • Мининдустрии и акиматам регионов принять меры по подготовке дорог, мостов, водопропускных сооружений к пропуску повышенных объёмов воды, своевременно ликвидировать угрозы разрушений инфраструктуры;
  • МЧС совместно с заинтересованными госорганами и акиматами обеспечить координацию и качественную реализацию всех противопаводковых мероприятий;
  • совместно с Министерством экологии организовать с приграничными государствами постоянный взаимообмен сведениями о расходах воды на трансграничных реках, возникновении угроз и фактах чрезвычайных ситуаций на реках;
  • МЧС с акимами регионов обеспечить создание соответствующих оперативных штабов, готовность сил и средств, своевременное оповещение населения при возможной угрозе паводков.

Читайте также: Систему, прогнозирующую паводки, создали учёные техуниверситета ВКО


Новости партнеров