"Сегодня грустный день для нашей страны kz и всего мира тяжёлой атлетики, они все хорошие люди, но так получилось, такая сложная судьба. Илья, Зульфия, Майя и Света - они чемпионы в моём сердце и всегда останутся ими. Ни Алексей Геннадьевич - это ваша работа, вы просто сломали их судьбы", - написал Седов на своей странице в Instagram.

Как сообщило в официальном обращении руководство Международной федерации тяжелой атлетики, казахстанские тяжелоатлеты Илья Ильин, Майя Манеза, Светлана Подобедова и Зульфия Чиншанло временно отстранены от занятия спортивной деятельностью. В результате перепроверки допинг-проб спортсменов, взятых во время Олимпийских Игр в Лондоне, были выявлены "неблагоприятные результаты".
16 июня стало известно, что четверо казахстанских тяжелоатлетов провалили повторные допинг-тесты с Олимпиады в Лондоне 2012 года. У Ильи Ильина в организме нашли дегидрохлорметилтестостерон и станозолол; У Зульфии Чиншанло - оксандролон, станозолол; У Майи Манеза - станозолол; У Светланы Подобедовой - станозолол.
В данный момент нет информации о том, когда спортсмены смогут продолжить карьеру.
"К сожалению, сейчас ничего не можем пока сказать. Мы в ближайшее время решим вопрос с пресс-конференцией или с интервью дополнительным. В любом случае и Федерация, и Национальный олимпийский комитет будут до конца бороться за наших тяжелоатлетов, но сами понимаете, что это сложно", - сообщила Анна Ермакова, пресс-секретарь Федерации тяжёлой атлетики РК.
Ранее Владимир Седов и сам был участником скандальной истории. На чемпионате Казахстана по тяжёлой атлетике в Талдыкоргане спортсмен, выйдя на помост, демонстративно снял футболку с изображением российского штангиста Александра Иванова и с криком: "Вот вам настоящий олимпийский чемпион!" - бросил её зрителям. После этого он демонстративно покинул зал, тем самым отказавшись от участия в состязании.
На своей личной странице в Instagram спортсмен заявлял о том, что его товарищ по сборной Илья Ильин "не имел права завершать мою спортивную карьеру".
А 11 июня 2016 года в instagram Седов записал видеообращение к Илье Ильину, где бросил вызов тяжелоатлету на Олимпийских играх в Токио в категории до 94 кг.
Седов и раньше резко высказывался в адрес главного тренера сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексея Ни. Так, по словам спортсмена, в 2007 году Алексей Ни оформил на Седова ипотеку, а потом перестал платить за неё, и спортсмен якобы вынужден был расплачиваться по долгам тренера.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3476
-
1
-
46
-
-
2🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2869
-
0
-
6
-
-
3💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2671
-
11
-
85
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2389
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2445
-
11
-
124
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2382
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2636
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2451
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2409
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2381
-
3
-
31
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51