Прямой эфир Новости спорта

В ДЧС Алматы заявили об отсутствии угрозы селя из-за возможных паводков

"Казгидромет" распространил сообщение о возможных паводках в Алматинской области. В ДЧС Алматы в ответ заверили, что селевая обстановка находится под контролем.

РГП "Казгидромет" распространил штормовое предупреждение в Алматинской области 12-13 августа. Синоптики не исключают, что возможны паводки. В ДЧС Алматы поспешили заверить, что несмотря на прогноз дождей селевая обстановка находится под контролем.

"Колебания водности могут отмечаться на горных реках Алматинского региона на фоне прогноза дождей, и не связаны с угрозой селя", – отметили в ДЧС.

Читайте также: ДЧС Алматы насчитал 17 прорывоопасных озёр, угрожающих населению

В ведомстве напомнили, что в этом году проводятся работы по опорожнению девяти прорывоопасных моренных озёр, два из которых в бассейнах рек Каргалы и Улкен опустошены полностью.


В Алматы продолжаются работы по опорожнению моренных озёр

В Алматы продолжаются работы по опорожнению моренных озёр / Фото пресс-службы ДЧС Алматы


"На остальных семи озёрах в бассейнах рек Аксай, Большая и Малая Алматинка продолжаются плановые работы. Задействованы три мини-экскаватора и 120 человек подрядной организации. Сброс воды с мореных озёр осуществляется пятью сифонными линиями и четырьмя насосами повышенной производительности. Наблюдение за состоянием моренных озер ведется круглосуточно 20 гидропостами. Дополнительно проводятся аэровизуальные обследования", – сообщили в пресс-службе департамента.


Два моренные озёра опустошены полностью

Два моренных озера опустошены полностью / Фото пресс-службы ДЧС Алматы


Всего с начала работ на девяти озерах сброшено 3 млн 200 тысяч кубометров воды при первоначальном суммарном объёме 1,4 млн кубов. Уровень воды в озёрах понижен от 1 до 4,5 метра.

Работу по опустошению моренных озёр №3 и №1 бис "Проходная" в бассейнах рек Каргалы и Большая Алматинка сотрудники ДЧС начали в конце июня.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров