В Бишкеке два человека поступили в больницу в тяжёлом состоянии после употребления ядовитого иссык-кульского корня (аконита), ещё один оказался в реанимации из-за отравления неизвестным веществом, сообщает сайт Министерства здравоохранения и социального развития Кыргызстана.
20 апреля в отделение токсикологии Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии в тяжёлом состоянии поступила семейная пара с предварительным диагнозом "отравление аконитом, аритмогенный шок". Пенсионеры рассказали, что долгое время самостоятельно принимали отвар против новообразования. А накануне решили увеличить дозу. Врачи стабилизировали состояние пострадавших.
Также сегодня ещё один 63-летний мужчина попал в отделение реанимации Национального центра кардиологии и терапии в крайне тяжёлом состоянии. У него была тошнота, рвота, перебои в работе сердца. Предварительный диагноз – "отравление неизвестным веществом". После проведения реанимационных мероприятий сердечная и дыхательная деятельность были восстановлены. Его состояние стабильное, интенсивная терапия продолжается, сообщили в Минздраве. Анализы пациента направили для проведения лабораторно-диагностических исследований, чтобы установить токсин.
"Министерство здравоохранения и социального развития КР настоятельно рекомендует не принимать аконит в домашних условиях, а только под наблюдением медицинских работников", – говорится в сообщении Минздрава.
Читайте также:
- Садыр Жапаров: Кыргызстанские врачи нашли метод, позволяющий излечиться от Covid-19 за два-три дня
- Садыр Жапаров предложил пациентам с КВИ пить лекарства, которые изготовили кустарным методом
- Настойку из ядовитого растения, которую в Кыргызстане применяют для лечения Covid-19, готовят в резиденции президента
- Facebook удалил пост главы Кыргызстана о лечении Covid-19 аконитом. Пресс-служба Жапарова утверждает, что он сделал это сам
Ранее президент Кыргызстана Садыр Жапаров предложил лечить пациентов с Covid-19 лекарствами на основе иссык-кульского корня, изготовленными кустарным методом в госрезиденции. Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев признался, что во вторую волну больных уже лечили иссык-кульским корнем, но не говорили об этом. Эти медицинские эксперименты вызвали широкий общественный резонанс в Кыргызстане. Однако в Минздраве страны заявили, что не будут отменять лечение больных с Сovid-19 иссык-кульским корнем.
Иссык-кульский корень или аконит – крайне ядовитое травянистое растение. Считается, что применение его в качестве медицинского средства опасно для жизни даже при наружном использовании. У аконита нет антидота.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2883
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2937
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2811
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2891
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2928
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2394
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2496
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2073
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63