Прямой эфир Новости спорта

В Атырау сняли с выборов ещё двух кандидатов-самовыдвиженцев

В нефтяной "столице" продолжается "отстрел" кандидатов-самовыдвиженцев, претендующих на места в маслихатах.

Территориальная избирательная комиссия отменила регистрацию ещё двух кандидатов-самовыдвиженцев – правозащитницы Асель Нургазиевой, а также директора местного Жайык-Каспийского Орхусского центра Шынар Изтелеуовой. Причина всё та же - расхождения в налоговых декларациях.

"Выдвигая кандидатуру, мне в первую очередь хотелось помочь населению, поэтому хочу поблагодарить всех, кто меня поддержал. А во-вторых, было интересно – может ли простой человек, без связей и денег, дойти до дня выборов? И как показал личный опыт, самовыдвиженцы поставлены в худшие условия, чем кандидаты от партий", – прокомментировала Шынар Изтелеуова.

К примеру, по её словам, в местном департаменте государственных доходов (ДГД), специалист, ответственный за предоставление кандидатам консультаций, не даёт подробных разъяснений – как правильно заполнять декларацию.

"Мне он предложил внести в декларацию то, что посчитаю нужным. Возможно, именно такой подход является причиной отстранения и других самовыдвиженцев, у которых нет опыта, нет своих бухгалтеров. Причём я до сих пор не знаю, какие именно расхождения у меня выявлены", - отметила Изтелеуова.

Напомним, в Атырау 11 марта злополучные декларации стали поводом для отставки выдвинувших свои кандидатуры гражданских активистов Макса Бокаева и Талгата Аяна. Правозащитница Асель Нургазиева тоже из их когорты – активный участник движения "За доступную набережную" (активисту требовали снести забор госрезиденции, чтобы жители могли гулять по набережной. - Авт.) и "Гражданская инициатива". Нургазиеву также хорошо знают в Жанаозене, где она представляла в суде интересы семей расстрелянных полицией нефтяников.

Между тем, в интервью атырауской газете "Ак Жайык" экс-кандидат Талгат Аян предоставил аудиозапись его беседы с некой сотрудницей местного ДГД. По его мнению, эта запись свидетельствует об избирательном подходе к кандидатам.

"Специалист, которому я сдал декларацию, сказал, что я должен зайти в управление госдоходов. Я поднялся туда, сотрудница задала мне странный вопрос: "Вы основной кандидат?". Я задал ответный вопрос: "А что это значит?". Она сказала: я хочу вас проверить по списку. У неё на столе действительно лежал список, разделённый на графы, где было много фамилий мелким шрифтом. Она стала искать мою, я сказал, что я в первый раз сдаю декларацию, и меня там наверняка нет. Но она продолжила поиск. Я поинтересовался, что это за список?

- У меня есть все сведения: кто пройдёт, ну не пройдёт, как бы сказать, кто будет…, - не докончил мысль женский голос на диктофонной записи, которую дал прослушать в редакции Талгат Аян".

Всего в Атырауской области в маслихаты разных уровней зарегистрировались 414 кандидатов, в том числе 275 самовыдвиженцев.

И, как сообщалось ранее, по Казахстану прокатилась серия аналогичных отставок среди самовыдвиженцев из-за якобы имевших место расхождениях в налоговых декларациях. Так, по этой причине известной казахстанской телеведущей и депутату Мажилиса V созыва Бахыт Сыздыковой отказано в регистрации в качестве кандидата в депутаты маслихата Астаны.

Асю Тулесову, баллотировавшуюся в маслихат Алматы и известную как создатель мобильного приложения измерения уровня загрязнённости воздуха Almaty Urban Air, сняли из-за расхождения данных в декларации в 78 тиын.

Одного из самовыдвиженцев в Актобе сняли с предвыборной гонки из-за приватизационных купонов времён СССР. "Ценные" бумаги 1990-х годов стоимостью в 160 тенге экс-кандидат посчитал недействительными. Однако Центризбирком думает иначе.

У самовыдвиженца в маслихат Астаны Аиды Джексеновой обнаружили, что она неверно указала сумму пенсионных накоплений и счетов в банках.

Некоторые из экс-кандидатов даже написали обращение к Президенту Казахстана, заявив, что налоговые органы стали инструментом для снятия с предвыборной гонки "неудобных" людей.

В ЦИК Казахстана подтвердили, что несоответствие данных в налоговой декларации является основной причиной снятия кандидатов, и обосновали отказы в регистрации тем, что человек, который не может "разобраться со своей финансовой частью", не сможет и "соотнести свои действия по отношению к финансовому потоку государства".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров