Прямой эфир Новости спорта

В Астане отменят все тарифные планы для транспортных карт, кроме двух

Отмена большинства тарифных планов вводится с 16 июля.

С 16 июля в Астане упразднят все тарифные планы для транспортной карты, кроме тарифов "Транспортный кошелёк" и "Месячный проездной", сообщается в Telegram-канале Astrabus.

"Эта мера призвана упростить пополнение и пользование транспортными картами. Теперь при пополнении карты у вас не будет необходимости выбирать тариф, вы сможете пополнять карту на любую сумму от 100 до 5 000 тенге. Тариф действителен во всех маршрутах: городских, экспресс и пригородных", – сказано в сообщении.

При этом сохраняется однократная бесплатная пересадка в течение часа между маршрутами: с городского на городской, с экспресса на экспресс и на городской, с пригородного на городской и экспресс-маршруты.

"Пользователи, которые уже загрузили тарифы "Қала/Город", "Тұлпар/Экспресс", "Аймақ/Пригород І, ІІ, ІІІ, ІV" могут продолжить ими пользоваться до окончания поездок по транспортной карте", – уточняется в сообщении.

Читайте также: Астанчане выкупили 30 тысяч транспортных карт перед внедрением дифтарифа

Стоимость проезда по тарифу "Транспортный кошелёк" в городских маршрутах по-прежнему составляет 90 тенге, в экспресс-маршрутах – 180 тенге. Стоимость тарифа "Месячный проездной" на городских маршрутах для взрослых составит 7 500 тенге, для детей – 1 500 тенге. Жители Астаны также смогут приобрести трёхмесячный проездной за 20 000 для взрослых и за 4 000 тенге для детей. Стоимость месячных проездных билетов для поездки как на городских, так и пригородных маршрутах составит 9 500 тенге (взрослый) и 2 000 тенге (детский).

С 21 июля в Астане начнёт действовать дифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте:

  • на обычные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при безналичной оплате посредством электронного проездного документа – 90 тенге;
  • на обычные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при оплате наличными средствами – 180 тенге;
  • на экспрессные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при безналичной оплате посредством электронного проездного документа – 180 тенге;
  • на экспрессные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при оплате наличными средствами – 250 тенге;
  • в пригородном сообщении города Астана при безналичной оплате посредством электронного проездного документа – 8 тенге за 1 километр;
  • в пригородном сообщении города Астана при оплате наличными средствами – 11,5 тенге за 1 километр.

Дети в возрасте от 7 до 15 лет должны будут оплачивать 50% от полной стоимости проезда.

28 июня 2018 года на очередной сессии маслихата города Астаны шестого созыва депутаты города поддержали внедрение дифференцированного тарифа в общественном транспорте столицы.

Поделиться:

Новости партнеров