Прямой эфир Новости спорта

В Астане избирательный участок организовали в бане

Наблюдатель из РФ, гендиректор Института политических исследований Сергей Марков похвалил власти Казахстана за избирательный участок в бане.

"Был один фактор, который привлёк мое внимание. Понравился. Обычно в наших странах избирательные участки организуют на территории школ и в других образовательных учреждениях. И мы сегодня посетили с удовольствием избирательный участок, который находится в бане. Первый раз из этих 15 стран я видел участок в бане. У нас не было запланировано посещение этого участка, мы просто проезжали мимо, увидели, развернулись специально, приехали. Это обычный избирательный участок", – сказал Макаров на брифинге в Астане.

Сергей Макаров отметил, что организация избирательного участка в бане – это правильное решение властей Казахстана. Он говорит, что чем ближе место для голосования, тем больше будет явка избирателей.

"И если за недочёты со списками на избирательных участкам местные власти можно понарекать, то за это я бы похвалил, честно сказать. Чтобы было в шаговой доступности от избирателей, люди не комплексовали, не думали, что и как по этому поводу подумают. Просто сделали поближе к избирателем, чтобы было удобно людям, сделали в бане. На мой взгляд, это правильное, хорошее решение, скажу честно, и другим буду ставить в пример". 

"И это небольшое решение, но которое выражает желание дать больше возможностей людям проголосовать.Чем ближе с точки зрения шаговой доступности для избирателей участок, тем больше будет явка на голосовании, тем крепче будет легитимность выборного процесса. И из этого шутливого факта с баней я сделал очень серьёзный вывод: это говорит о том, что создана система, которая повышает легитимность политического процесса", – отметил Макаров.

Макаров заметил, что в участках наблюдается отсутствие избирателей в списках. Но он считает, что это не является фактором подрыва волеизъявления народа. Он порекомендовал относиться к спискам избирателей внимательнее. Гендиректор Института политических решений подметил, что организаторы выборов предусмотрели эту проблему и создали информационные центры, через которые легко можно добавить в список избирателя.

[GALLERY_BLOCK_1]

Ранее народный артист СССР Иосиф Кобзон удивился очередям на казахстанских избирательных участках. 

А международный независимый эксперт из России Сергей Киричук объяснил низкую явку избирателей в Алматы тем, что те, скорее всего, уехали в горы – "уж слишком хорошая погода".

Председатель комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что критика от миссии БДИПЧ/ОБСЕ, ставшая уже традиционной, искусственная. 

Помимо Кобзона, Кричука, Макарова и Слуцкого, за выборами в Казахстане сегодня следят российский боксёр Николай Валуев и легендарная фигуристка Ирина Роднина, которые в качестве наблюдателей от миссии СНГ в Казахстан приезжают не в первый раз – в 2015 году они следили за президентскими выборами.

Также по всему Казахстану за выборами наблюдают 300 наблюдателей от ОБСЕ. Результаты своих наблюдений они объявят 21 марта.

"Согласно данным, предоставленным областными комиссиями и городов Астана и Алматы, по состоянию на 12 часов 20 марта 2016 года избирательные бюллетени получили 40,21% от общего количества избирателей, включённых в списки избирателей", - проинформировали в ЦИК РК.

В лидеры среди активных регионов вышла Алматинская область. Там проголосовали 57,67% избирателей. По информации ЦИК, меньше всего избирателей проголосовало в Алматы – 15,45%.

Сегодня, 20 марта, в Казахстане проходят досрочные выборы депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов всех уровней. Избирательные участки по всей стране работают до 20:00. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев проголосовал на избирательном участке №81 в Астане. После чего глава государства прокомментировал вероятное перераспределение властных полномочий в Казахстане, а также назвал нынешний состав Правительства очень грамотным.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров