
Более 300 километров арычных сетей заменят и построят в Алматы, сообщает городской акимат.
В городе проводят модернизацию арычных сетей для устранения подтоплений. О предстоящей работе сообщил аким Ерболат Досаев во время рабочего объезда районов. Особое внимание уделяется участкам, которые чаще всего затапливает – это нижние районы города: Турксибский и Жетысуский.
Там, где арычная система забита, коммунальные службы активно прочищают засоры. В городе арычные системы старые, часто корни деревьев перекрывают арыки, в результате чего скапливается мусор.
В 2024 году районным акиматам выделят средства на поддержание и функционирование арычной системы, чтобы эффективно решать проблемы, связанные с подтоплениями.
"По результатам обследования на территории города выявили 102 наиболее часто подтопляемых участка, из которых 56 – наиболее критические. В 2022-2023 гг. в целях оперативной ликвидации подтопления на этих 56 критических участках города завершены строительно-монтажные работы, восстановлены существующие 13 коллекторов и три канала, построили дополнительных шесть коллекторов и шесть каналов, а также провели работы по берегоукреплению трёх русел рек: Ойжайлау, левый приток реки Боролдай и Карасу. Увеличение пропускной способности коллекторов вдвое позволило окончательно закрыть вопрос с подтоплениями на ранее проблемных участках", – говорится в сообщении.
Акимат города проводит масштабную работу по реконструкции 276 км и строительству 100 км новых арычных сетей по трём основным направлениям – центр, восток и запад. Завершены работы на 164 участках протяженностью 84,8 км.
В акимате напомнили, что теперь по закону, при проведении различных строительно-ремонтных работ в Алматы обязательно должна быть обустроена ливневая канализация.
-
1🎫 Фанатам не хватило билетов на концерт Дженнифер Лопес в Астане: спрос в 8 раз превысил количество мест
-
12761
-
11
-
30
-
-
2🌡Прогноз погоды на 11 апреля: пыльная буря ожидается в Астане и местами на севере Казахстана
-
2772
-
1
-
1
-
-
3✈️ Всего час в пути и билеты от 15 тысяч тенге: FlyArystan запускает новый рейс в Китай из Алматы
-
2524
-
1
-
14
-
-
4🎶 Казахстанские песни вернули в Instagram
-
2496
-
3
-
5
-
-
5🔖Признать зарубежный диплом в Казахстане теперь можно онлайн
-
2434
-
3
-
10
-
-
6⚠️ Доброе утро! Еще немного и выходные! Предлагаем обзор главных новостей за 10 апреля
-
2610
-
0
-
3
-
-
7🇺🇸СМИ: Пошлина США на китайские товары составит 145%
-
2607
-
2
-
22
-
-
8‼️В полиции Астаны прокомментировали информацию о задержании журналиста Лукпана Ахмедьярова
-
2550
-
2
-
43
-
-
9❗️Prada покупает Versace за 1,4 млрд долларов
-
2479
-
4
-
7
-
-
10❗️"Государству возмещено 15 млрд тенге". Токаев принял председателя Антикоррупционной службы
-
2414
-
3
-
56
-