Прямой эфир Новости спорта

В Алматы в этом году продлят проспект Абая и откроют транспортную развязку на Сейфуллина – Жансугурова

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев выступил с онлайн-презентацией развития дорожной инфраструктуры мегаполиса.

В этом году в Алматы продолжается строительство транспортных развязок. На пересечении проспекта Сейфуллина с улицей Жансугурова с 2017 года строится развязка туннельного типа. Проектом предусмотрено два туннеля общей длиной 690 метров для беспрепятственного движения транспорта по Сейфуллина и строительство четырёх надземных пешеходных переходов. 

"Строительство развязки в совокупности с уже завершённой пробивкой проспекта Назарбаева с эстакадой через железнодорожные пути позволит распределить транспортные потоки "север – юг." Пропускная способность по Сейфуллина составит до 65 тысяч авто в сутки, а по Жансугурова – до 76 тысяч авто в сутки. Завершение проекта планируется в декабре 2021 года", – рассказал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе онлайн-презентации по развитию дорожной инфраструктуры на ТК "Алматы"


Читайте также: Пробивка проспекта Назарбаева в Алматы и снос домов жителей Погрангородка: все варианты проектов


В этом году планируется начать строительство транспортной развязки на пересечении улиц Саина и Монке би в Алатауском районе. Она будет строиться по типу "клеверный лист" с подходами и съездами во всех направлениях. Пропускная способность составит 100 тысяч автомобилей в сутки. Завершение планируется в 2023 году.

Строительство развязки на Саина – Монке би / Фрагмент презентации

Также в этом году проспект Абая будет продлён от улицы Момышулы до административного центра Наурызбайского района. Протяжённость Абая до границы города составляет 4,8 км. В реализации находится участок протяжённостью 3 км, который пролегает от улицы Яссауи до улицы Береке в микрорайоне Шугыла.

"Проектом предусматривается строительство шести-полосной дороги – по три полосы в каждом направлении, пешеходных тротуаров, велосипедных дорожек. Кроме того, предусматривается транспортная развязка на пересечении с улицей Ашимова и четыре надземных пешеходных перехода. В настоящее время проводятся работы по переустройству инженерных сетей, строительству переходов и выкуп земельных участков, попадающих под строительство. Уже выкуплено 182 участка, прорабатывается выкуп оставшихся 13 участков. При своевременном выкупе этих участков планируется завершить работы до конца этого года", – сказал Бакытжан Сагинтаев.

Участок от улицы Строительная до границы города протяжённостью 600 метров планируется закончить до конца 2023 года. Участок дороги от границы города до БАКАД будет реализован акиматом Алматинской области также до конца 2023 года. Кроме того, участок протяжённостью 500 метров от улицы Момышулы до улицы Яссауи будет реализован в рамках строительства станции "Достык" второй очереди метрополитена.

"Таким образом до конца этого года проспект Абая фактически будет продлён от улицы Момышулы до административного центра Наурызбайского района, а к концу 2023 года – до границы города с выходом на БАКАД", – подчеркнул аким.

Улицу Саина планируется продлить от проспекта Рыскулова до улицы Монке би, протяжённость составит 3,2 км. Проектом предусматривается строительство шести-полосной дороги – по три полосы в каждом направлении, пешеходных тротуаров, велосипедных дорожек и надземных пешеходных переходов. 

Пробивка улицы Саина / Фрагмент презентации

Улица Алатау в Наурызбайском районе будет продлена от улицы Сабденова до проспекта Райымбека, протяжённость – 2 км. Проектом предусматривается четырёх-полосная дорога. Полностью завершить работы планируется до сентября. 

Пробивка улицы Алатау / Фрагмент презентации

 

Пробивка улицы Ауэзова от улицы Гоголя до проспекта Райымбека предусмотрена в генеральном плане развития города. Пропускная способность нового участка составит порядка 36 тысяч автомобилей в сутки, что позволит значительно разгрузить соседние улицы.

Пробивка улицы Ауэзова / Фрагмент презентации

Читайте также:


 

Новости партнеров