Прямой эфир Новости спорта

В Алматы полицейский потребовал закрыть компьютерный клуб, работавший по системе пропуска Ashyq

Заведение посетила мониторинговая группа, члены которой даже не знали о проекте Ashyq.

В Алматы сотрудник полиции потребовал закрыть компьютерный клуб, работавший по системе пропуска Ashyq, сообщает пресс-служба палаты предпринимателей города.

В компьютерный клуб, который участвует в пилотном проекте Ashyq, пришли с проверкой люди, представившиеся мониторинговой группой. Со слов владельца клуба, проверяющие сразу вызвали подозрение, так как они впервые слышали о проекте Ashyq и заявили, что компьютерным клубам нельзя работать.

Группа состояла из четырёх человек, один из них – сотрудник полиции, который предъявил служебное удостоверение и представился капитаном полиции. Остальные трое, по словам капитана полиции, были сотрудниками СЭС и акимата, однако служебных удостоверений они не показали. Капитан полиции потребовал закрыть клуб.

"Хотелось бы предупредить бизнес, что списки членов мониторинговых групп опубликованы на сайтах районных акиматов, а также на сайте Infokazakhstan.kz. Также нужно отметить, что сейчас сотрудникам СЭС не разрешается посещать объект предпринимательства без предварительной регистрации проверки. Кроме того, в состав мониторинговых групп включены представители палаты предпринимателей Алматы для защиты ваших прав и законных интересов. При посещении вашего объекта мониторинговыми группами убедительно просим сверяться с вышеуказанными списками", – отметила заместитель директора палаты предпринимателей Алматы Салтанат Лесбаева.

Палата направила обращение в прокуратуру города для проверки по этому факту и привлечения виновных лиц за незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность.

В Департаменте полиции Алматы сообщили, что сейчас проводят служебную проверку в отношении участкового, по итогам которой будут приняты меры.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров