
На площади собрались всего несколько женщин и представители правоохранительных органов. Недалеко от монумента Независимости стоял полицейский автобус. К прессе вышла Зоя Нарымбаева, супруга организатора собрания Ермека Нарымбаева и рассказала, что его задержали при выходе из офиса.
"В 6.30 вечера при выходе из офиса Ермека Нарымбаева сразу окружили представители Бостандыкского РУВД, – рассказала Зоя Нарымбаева. – Подошел прокурор Бостандыкского района, вручил предостережение о том, что любые несанкционированные митинги противозаконны. Ермек расписался о получении данного предостережения. Но пройти ему представители полиции не дали. Минут 15 они пытались Ермека посадить в полицейскую машину. Они попросили проехать с ними, сказали, в случае сопротивления будет статья. Ермек пытался защитить свои права, просил предъявить протокол. Практически никакого правонарушения не было, человек вышел со своего рабочего места. Налицо нарушение гражданских прав".
Напомним, сегодня премьер-министр Карим Масимов объявил об отмене валютного коридора и переходу к свободно плавающему обменному курсу.
"Курс будет формироваться на основе рыночного спроса и предложения с учётом фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов. Это означает, что изменения обменного курса могут происходить как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, что будет определяться ситуацией в мировой экономике и на внутреннем валютном рынке", - пояснил Масимов, призвав казахстанцев привыкнуть жить в условиях плавающего курса.
Между тем, обменные пункты Алматы подняли цены за доллар до 254-258 тенге, а в регионах вовсе приостановили продажу иностранной валюты.
-
1🤝 Токаев принял министра труда и социальной защиты населения
-
3363
-
4
-
104
-
-
2🦗 Борьба с саранчой в Казахстане: что показало обследование на границе с Китаем, Россией и Кыргызстаном
-
3165
-
1
-
13
-
-
3🇹🇷 На юге Турции произошло землетрясение: умер ребёнок, 69 человек получили ранения
-
2840
-
0
-
27
-
-
4⚡️ДЧС: Пожар в ЖК «7 бочек» ликвидирован
-
2431
-
2
-
12
-
-
5Ювелирная выставка в Алматы!
-
2441
-
0
-
11
-
-
6💬 "Ремонт дорог не является причиной". В "КазАвтоЖоле" прокомментировали затор на пункте пропуска "Жайсан"
-
2546
-
0
-
1
-
-
7❓ В каких регионах Казахстана могут начать перерабатывать мясо сайгаков
-
2408
-
5
-
28
-
-
8💰 Девочке, лишившейся ног из-за ДТП с автобусом в Астане, выплатят 19,6 млн тенге страховки
-
2432
-
4
-
44
-
-
9🚗 Почему ввезённые китайские авто хуже, чем купленные в салоне в Казахстане, объяснили в Минпроме
-
2445
-
1
-
39
-
-
10😔 Ребёнку ампутировали ноги после аварии с автобусом в Астане
-
2460
-
4
-
65
-