В Алматы начали принимать заявления и документы от нуждающихся в жилье очередников, сообщает управление жилья и жилищной инспекции города.
Заявки принимаются до 7 ноября через веб-портал электронного правительства www.e-gov.kz. Акция проходит в рамках программы "Нурлы жер".
В этот раз КИК планирует реализовать 826 квартир в микрорайоне "Жас-Канат" города Алматы (однокомнатных – 396, двухкомнатных – 191, трёхкомнатных – 239).
Стоимость аренды жилья с выкупом ориентировочно будет составлять 786 тенге за один квадратный метр при сроке аренды 20 лет.
Документы и заявления будут принимать у следующих категорий:
- многодетные семьи, неполные семьи;
- семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
- дети-сироты;
- оралманы;
- государственные служащие, военные, сотрудники специальных государственных органов, работники бюджетных организаций;
- инвалиды I и II группы.
Формирование участников будет определяться по подгруппам и критериям.
Какие документы следует подавать:
- Свидетельство о заключении брака (если брак заключён до 2008 года), свидетельство о расторжении брака, о смерти супруга/супруги, заявление о том, что заявитель в браке не состоит;
- Свидетельство о рождении детей (рождённых до 2008 года), свидетельство об установлении отцовства (форма №4, форма №15);
- Справка с места работы заявителя;
- Справка, подтверждающая наличие инвалидности или тяжёлых форм некоторых хронических заболеваний члена семьи;
- Справка, подтверждающая получение заявителем доходов.
В случае неподтверждения заявителями соответствующих доходов производится отбор из последующих заявителей предварительных списков соответствующего направления программы.
Участники, получившие арендное жильё с выкупом в рамках направления программы, исключаются из учёта нуждающихся в жилище.
В текущем году в рамках "Нурлы жер" планируется ввести в эксплуатацию порядка 99 тысяч новых квартир и частных домов, что на 10% больше показателей прошлого года. В очереди в акиматах сегодня стоит 450 тысяч человек, на 10 соток – 1 млн 300 тысяч человек. Всего на программу "Нурлы жер" за 15 лет планируется потратить 1 трлн 800 млрд тенге.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4970
-
0
-
106
-
-
2📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3721
-
5
-
23
-
-
3🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3270
-
0
-
13
-
-
4🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3272
-
2
-
13
-
-
5📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
2952
-
2
-
30
-
-
6🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
2938
-
0
-
11
-
-
7😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
2995
-
3
-
51
-
-
8👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2935
-
7
-
28
-
-
9💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
2987
-
0
-
11
-
-
10🇨🇳 Китай принимает закон об "этническом единстве". Как он изменит контроль над меньшинствами?
-
2912
-
3
-
38
-
USD:
489.5 / 492.3
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.07 / 6.19
Комментарии
Пока нет комментариев…