Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы начал проверку центра социальных услуг "Демеу", в котором у 63 постояльцев появились признаки пищевого отравления, один из них скончался. В управлении социального благосостояния (УСБ) рассказали о причинах смерти и появлении таких симптомов.
"Ранним утром 24 июля у 63 получателей услуг появился неоформленный стул с частотой 2-4 раза в сутки. Лечащие врачи Центра выставили предварительный диагноз "алиментарная диарея", назначили симптоматическое лечение. Это связано с употреблением нескольких продуктов, вызывающих послабление стула. К обеду того же дня у большего количества получателей услуг частота стула нормализовалась, к вечеру неоформленного стула у отмеченных получателей услуг не наблюдалось", – говорится в сообщении.
По данным УСБ Алматы, в медицинском свидетельстве о смерти одного постояльца, выданный Центром судебно-медицинских экспертиз, по результатам вскрытия указана причина смерти: "острая сердечная недостаточность, кардиомиопатия".
Читайте также: В Алматы у постояльцев центра "Демеу" наблюдались признаки пищевого отравления: 63 человека болеют, один умер
В управлении отметили, что сотрудники центра поддерживали связь со специалистами районного СЭС по телефону. Отметим, что в "Демеу" диарея появилась у 10% постояльцев и экстренного извещения в ДСЭК Алматы не было.
"Признаков пищевого отравления и острой кишечной инфекции (повышение температуры, тошнота, рвота, боли в животе, ложные позывы к дефекации, метеоризм) не было", – отметили в УСБ Алматы.
Однако письмо от акимата, присланное в редакцию informburo.kz, начинается фразой "Комментарий по пищевому отравлению в центре "Демеу" и сопровождается следующими словами:
"Направляем комментарий по инциденту в центре "Демеу" в городе Алматы. Просим вас опубликовать опровержение. С уважением, главный специалист отдела контроля государственных услуг и развития информационных технологий Досболова Жаксыгуль".
В тексте пресс-релиза также отмечается, что "Демеу" готовит судебный иск:
"Информация опубликованная в различных источниках и СМИ не соответствует действительности. Для защиты деловой репутации центром будет подан иск в судебные органы".
Корреспондент informburo.kz связался с акиматом Алматы, чтобы выяснить что именно нужно было опровергать в вышедшей на сайте 26 июля новости "В Алматы у постояльцев центра "Демеу" наблюдались признаки пищевого отравления: 63 человека болеют, один умер". В пресс-службе заместителя акима Максата Кикимова, который курирует социальной блок, не смогли объяснить, в чём неточность материала.
"Здесь, наверное, неправильная информация, неправильно описали. Там указана обновлённая информация о причине смерти нашего постояльца. Наверное, неправильно поняли коллеги", – позже сказал руководитель отдела УСБ Алматы Жанибек Каратаев.
В ДСЭК Алматы сообщили, что начали проверку центра "Демеу".
КГУ "Центр социальных услуг "Демеу" был открыт в 1965 году и назывался "Алма-Атинский городской дом престарелых для ветеранов и участников ВОВ для постоянного проживания". Дом-интернат занимался полным государственным обеспечением престарелых и нетрудоспособных граждан.
В настоящее время центр "Демеу" – медико-социальное учреждение для лиц старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями. Центр является самым крупным учреждением Алматы в сфере оказания специальных социальных услуг.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9926
-
18
-
46
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2566
-
4
-
32
-
-
3🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2405
-
0
-
16
-
-
4🌭🍫 Как снеки и перекусы изменили наше пищевое поведение
-
2375
-
0
-
12
-
-
5🇨🇳🇹🇼 Китай начал масштабные военные учения вокруг Тайваня
-
2363
-
0
-
34
-
-
6✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
1945
-
1
-
175
-
-
7✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2089
-
0
-
9
-
-
8🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2154
-
1
-
8
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 29 декабря
-
2096
-
0
-
7
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2302
-
1
-
3
-
lw-3094948329-4
USD:
507.5 / 514.5
EUR:
589.0 / 596.0
RUB:
6.15 / 6.35