Прямой эфир Новости спорта

В Актау открыли ботанический сад с искусственным газоном и деревьями в вазах

Газон ботанического сада сравнили с пластиковыми тюльпанами, которые демонтировали в городе после критики населения.
Газон в ботаническом саде Актау / Фото пресс-службы акимата Мангистауской области

Ботанический сад в Актау, который открыли ещё 31 августа, недоступен для жителей города. Журналистку издания "Лада" удивили искусственный газон и саженцы деревьев в вазах. 

По данным издания, ботанический сад не обустроен для отдыха: там нет скамеек и освещения. Он огорожен высоким забором, за который посетителей не пускает охрана. 

Порадовала журналистку система капельного орошения. В городе, где летом жара стоит за 40 градусов, это особенно актуально.

Но вот искусственный газон и стоящие на нём кадки с растениями вызвали недоумение. 

"Не хватает тюльпанов, которые мы видели в 11-м микрорайоне", – говорит журналистка Жанна Сагидулла, напоминая о скандале с пластиковыми тюльпанами, установленными в городе в 2021 году.


Читайте также:


Редакция издания обратилась в пресс-службу ботанического сада с вопросами, сколько бюджетных средств и из каких источников было выделено на создание сада, почему вход для посетителей закрыт, и для чего нужно было стелить искусственный газон. 

В городском акимате сообщили, что ботанический сад курирует комитет Миннауки.

31 августа акимат Мангистауской области сообщил об открытии Мангышлакского экспериментального ботанического сада. В торжественной церемонии открытия приняли участие первый замакима области Бекбол Орынбасаров, замакима региона Улугбек Тналиев, аким города Нурдаулет Килыбай, научные сотрудники из Казахстана, России и Азербайджана.

В пресс-релизе отмечается, что это особо охраняемая природная территория общей площадью в 10 га.

К работе в новом ботсаду привлекли специалистов из Мангистау, Жезказгана и Алтая.

Сообщается, что на территории ботсада есть водоём для выращивания водных растений, лаборатории семеноводства, физиологии и биохимии, гербарный фонд с природной флорой Казахстана.

 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров