Газон ботанического сада сравнили с пластиковыми тюльпанами, которые демонтировали в городе после критики населения.

Ботанический сад в Актау, который открыли ещё 31 августа, недоступен для жителей города. Журналистку издания "Лада" удивили искусственный газон и саженцы деревьев в вазах.
По данным издания, ботанический сад не обустроен для отдыха: там нет скамеек и освещения. Он огорожен высоким забором, за который посетителей не пускает охрана.
Порадовала журналистку система капельного орошения. В городе, где летом жара стоит за 40 градусов, это особенно актуально.
Но вот искусственный газон и стоящие на нём кадки с растениями вызвали недоумение.
"Не хватает тюльпанов, которые мы видели в 11-м микрорайоне", – говорит журналистка Жанна Сагидулла, напоминая о скандале с пластиковыми тюльпанами, установленными в городе в 2021 году.
Читайте также:
- Акимат Актау потратит 15 млн тенге на искусственные тюльпаны
- Аким Актау о пластиковых тюльпанах: Изначально мне показали другой эскиз
- В Актау демонтировали поле с пластиковыми тюльпанами
Редакция издания обратилась в пресс-службу ботанического сада с вопросами, сколько бюджетных средств и из каких источников было выделено на создание сада, почему вход для посетителей закрыт, и для чего нужно было стелить искусственный газон.
В городском акимате сообщили, что ботанический сад курирует комитет Миннауки.
31 августа акимат Мангистауской области сообщил об открытии Мангышлакского экспериментального ботанического сада. В торжественной церемонии открытия приняли участие первый замакима области Бекбол Орынбасаров, замакима региона Улугбек Тналиев, аким города Нурдаулет Килыбай, научные сотрудники из Казахстана, России и Азербайджана.
В пресс-релизе отмечается, что это особо охраняемая природная территория общей площадью в 10 га.
К работе в новом ботсаду привлекли специалистов из Мангистау, Жезказгана и Алтая.
Сообщается, что на территории ботсада есть водоём для выращивания водных растений, лаборатории семеноводства, физиологии и биохимии, гербарный фонд с природной флорой Казахстана.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💲Казатомпрому вернули 32 млн долларов, заблокированные из-за антироссийских санкций США
-
5316
-
2
-
34
-
-
2🎉Историческая победа: Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 1000 Indian Wells
-
3647
-
9
-
291
-
-
3🛬Посадка самолёта в Астане глазами пилота
-
3598
-
3
-
91
-
-
4🇫🇷Третий день митингов во Франции против пенсионной реформы: задержаны 169 человек
-
3130
-
3
-
33
-
-
5🇺🇸В США обанкротившийся Signature Bank выкупил другой банк
-
3133
-
9
-
26
-
-
6🇰🇵Ким Чен Ын призвал к ядерной наступательной готовности, позволяющей в любое время внушить врагам страх
-
3152
-
1
-
54
-
-
7❤️Елена Рыбакина поднялась на седьмое место в рейтинге лучших теннисисток мира
-
3066
-
2
-
154
-
-
8🐾Алматинцы подписывают петицию за изменение правил выгула собак. Чего они требуют?
-
3107
-
26
-
76
-
-
9😜Соболенко: "Я позабочусь о том, чтобы это было в последний раз"
-
2933
-
6
-
81
-
-
10✍️Токаев подписал закон, восстанавливающий действие розничного налога для разных сфер
-
3084
-
2
-
18
-