Прямой эфир Новости спорта

В 2017 году депутаты будут думать, как усилить роль Парламента и Правительства

Спикер Сената Касым-Жомарт Токаев поручил депутатам с большой ответственностью отнестись к работе с законопроектами в этом направлении.

В 2017 году депутаты будут думать, как усилить роль Парламента и Правительства в стране. Об этом в ходе пленарного заседания Сената заявил спикер верхней палаты Парламента Касым-Жомарт Токаев.

"Как отмечал глава государства, мы перешагнули в следующий 25-летний период развития страны. Президент в своём выступлении на торжественном собрании, посвящённом 25-летию независимости, вынес на повестку вопрос усиления ответственности Парламента и Правительства в условиях перехода на новую стадию развития государства", – сказал он.

Председатель Сената подчеркнул, что депутатам необходимо с большей ответственностью отнестись к предстоящей работе.

"В будущем эти вопросы, важные вопросы, будут всесторонне проработаны, будут выработаны предложения по внесению изменений в соответствующие законы. Я уверен, что сенаторы с высоким профессионализмом и большой ответственностью отнесутся к работе с важными законопроектами, предусматривающими дальнейшую модернизацию системы госуправления", – сообщил Токаев.

Он напомнил, что с начала 2016 года до первой сессии Парламента VI созыва Сенат выполнял функции всего парламента, было принято 57 законов.

"Своевременно принято 57 законов, сенат с достоинством исполнил свои конституционные полномочия. В целом, за текущий год парламент принял свыше 100 законов, полностью сформировал законодательную основу реализации плана наций "100 конкретных шагов", стратегических программ, предусматривающих социально-экономический подъём страны. В сенате успешно проведён ряд важных мероприятий, посвящённых актуальным вопросам, волнующим население", – сказал Токаев.

15 декабря на торжественном собрании, посвящённом 25-летию независимости, Президент Казахстана предложил усилить ответственность Правительства и Парламента. Он пояснил, что специальная комиссия рассмотрит перераспределение полномочий между Президентом, Правительством и Парламентом Казахстана.

Ранее Нурсултан Назарбаев уже заявлял о необходимости изменения Конституции. Во время президентских выборов 2015 года в интервью журналистам он сообщал, что Казахстану предстоит большая работа, требующая изменения законодательства, даже Конституции.

Через год во время парламентских выборов Нурсултан Назарбаев снова поднимал этот вопрос. Он пояснял, что речь может идти о перераспределении власти между Президентом, Парламентом и Правительством.

Поделиться:

Новости партнеров