Прямой эфир Новости спорта

Узнать о статусе в ОСМС можно будет в "Правительстве для граждан" уже в 2018 году

Прикрепиться к поликлинике или узнать о поступивших платежах можно также в режиме онлайн или в ЦОНе.

Мобильное приложение "ФМС: народный контроль" доступно для iOS и Android

Мобильное приложение "ФМС: народный контроль" доступно для iOS и Android / Скриншот с сайта kaztube.kz


Каждый казахстанец в этом году сможет проверить свой статус в системе обязательного социального медицинского страхования в режиме онлайн или обратившись в ЦОН, сообщает пресс-служба НАО "ФСМС".

Директор филиала НАО "ФСМС" в Астане Нурлыбек Кабдыкапаров отметил, что для получения подробной выписки с историей взносов и отчислений в систему ОСМС необходимо обратиться в ЦОН.

"Принимать заявления и выдавать результаты оказания госуслуги будет госкорпорация "Правительство для граждан" через ЦОНы. Срок оказания услуги с момента подачи заявления составляет три рабочих дня. Заявителю предоставят справку об участии в системе ОСМС в качестве потребителя медицинских услуг, а также подробную выписку с историей своих взносов и отчислений", – отметил Нурлыбек Кабдыкапаров.

Уже сейчас в режиме онлайн граждане могут увидеть дату поступления платежа и наименование поликлиники, к которой они прикреплены. Для этого необходимо авторизоваться на сайте egov.kz при помощи электронной цифровой подписи.

Для обеспечения доступности и эффективности медицинской помощи ФСМС развивает информационные системы и мобильное приложение. С конца 2017 года действует сервис "ФМС: народный контроль" (для iOS приложение можно скачать здесь, для устройств на Android – здесь). Сервис оценивает работу больниц и поликлиник, его можно скачать на свой гаджет. На основании данных обратной связи с гражданами фонд делает анализ об удовлетворённости пациентов качеством медицинского обслуживания.

Читайте также: Что нужно знать об обязательном медицинском страховании в Казахстане

"Мобильное приложение будет развиваться. В последующем полученные данные будут интегрироваться на официальный сайт фонда с возможностью вывода рейтинга клиник за конкретный период времени", – заметил Нурлыбек Кабдыкапаров.

В приложении можно оценить работу поликлиник и стационаров, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объёма медицинской помощи, по таким параметрам, как время ожидания приёма, сервис, чёткость и понятность рекомендаций врачей. Также пользователи в свободной форме могут оставлять отзывы о всех казахстанских медицинских учреждениях.

Свой социальный статус в системе ОСМС казахстанцы могут проверить на портале egov, для этого достаточно ввести свой ИИН.

Поделиться:

Новости партнеров