Прямой эфир Новости спорта

Увеличить микрокредитование на 20 млрд тенге поручил Назарбаев

Это позволит охватить микрокредитованием в два раза больше казахстанцев, чем в прошлом году до 14 тысяч человек.

В вопросе развития массового предпринимательства среди самозанятых и безработных наиболее эффективным является механизм предоставления льготных микрокредиов, считает Президент РК Нурсултан Назарбаев. Он отметил, что в 2017 году выделили всего 7200 микрокредитов на сумму 32 млрд тенге. При этом ещё 5000 человек, обучившихся по проекту "Бастау бизнес", не смогли получить микрокредиты на начало собственного дела.

"Поручаю микрокредитование казахстанцев в этом году увеличить на 20 млрд тенге по сравнению с прошлым годом. Таким образом общая сумма составит 62 млрд в год. В результате число граждан, которые будут кредитоваться и начинать своё дело, увеличится в два раза до 14 тысяч человек. За эти годы мы увидели пользу микрокредитования, особенно для сельских жителей, для каждой семьи особенно", – сказал Нурсултан Назарбаев на совместном заседании палат Парламента.

Он подчеркнул, что деньги, выделенные в этом году, будут возвращены в следующем.

"Атамекен" хорошо поработал, обучил население: какая есть работа, как начать своё дело, к кому обращаться за кредитованием. Для начала открытия своего дела необходим небольшой капитал. Если мы будем выделять микрокредиты, то самозанятое население получит возможность для работы. Я считаю, нужно продолжать развивать этот вопрос", – добавил Президент.

Он отметил особую значимость этой инициативы, которая позволит тысячам людей открыть своё собственное дело. Особенно важным Президент считает это для развития предпринимательства на селе.

В 2018 году "Атамекен" ставит задачу в рамках программы "Бастау Бизнес" обучить 30 тысяч человек, из которых шесть тысяч должны открыть бизнес. По прогнозам, минимум 18 тысяч участников защитят бизнес-планы и будут претендовать на микрокредиты.

Количество стартапов (новых, ещё не активных малых компаний) с каждым годом становится всё больше. К концу января 2018 года их количество выросло на 19,6% за год и составило почти 42 тысячи. Годом ранее бизнес-регистр РК фиксировал 35,1 тысячи открытий нового малого бизнеса, годовой рост составлял 6,9%.

Поделиться:

Новости партнеров