Утечки в интернете: реестр похищенных данных планируют создать в Казахстане

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Система будет показывать, были ли утечки личных данных казахстанцев.

Реестр утраченных данных намерены создать в Казахстане, сообщил председатель комитета по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Руслан Абдикаликов.

"Мы создадим такую базу, в которой каждый гражданин сможет ввести какие-то свои данные. Допустим: фамилия, имя, номер телефона, адрес электронной почты. И система ему выдаст, были ли по таким данным какие-либо утечки в мире", – рассказал Абдикаликов на брифинге в СЦК.

Кроме того, для человека, находящегося в реестре скомпрометированных данных, предлагают установить отказ от получения банковских займов и микрокредитов. Его уведомят о снятии такого ограничения посредством портала электронного правительства.

Подобная система будет полезна как казахстанцам, так и регулирующим органам, считают в ведомстве.

"В первую очередь для нас, как для регулятора, это важно для того, чтобы выполнять функцию по информированию граждан. Раз мы нашли какую-то утечку, наша задача проинформировать. Гражданам это нужно для того, чтобы понимать, какой объём данных уже утрачен", – добавил спикер.

В случае обращения незнакомцев к казахстанцам с использованием их данных, граждане будут осведомлены, что информация стала доступна не через сотрудников банка или государственных органов, а в результате утечки данных.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров