В поликлиниках Казахстана с начала января действует система фотосъёмки пациентов. Камеры фиксируют факт посещения врача. Цель – снизить количество приписок. Но не все пациенты согласны на фотофиксацию, сообщает "31 канал".
Всего за несколько секунд камера фиксирует присутствие пациента. Снимок сразу отправляется в цифровую медицинскую базу данных. Медперсонал уже воспринимает это нововведение как часть повседневной работы. Пациентам же ещё предстоит привыкнуть к тому, что фотофиксация становится нормой в системе здравоохранения.
Во время пилотного запуска системы в Астане от фотографирования отказались 36 тысяч пациентов.
"Некоторые пациенты спрашивают, для чего фотофиксация, мы им объясняем, что это новое правило. Если человек не хочет проходить фотофиксацию, он может предоставить специальный код, который можно найти на портале egov.kz. Большинство соглашаются, тех, кто отказывается, немного", – отметила врач-инфекционист поликлиники №1 Шымкента Жанайым Муратбеккызы.
Нововведение внедрили для повышения прозрачности и усиления контроля за оказанием медицинских услуг. Только за прошлый год в медицинских организациях страны выявили более 23 тысяч фальшивых записей к врачам на 208 млн тенге.
"Всё стоит какую-то материальную стоимость, и факт того, что пациент получил услугу, фиксируется. Сейчас многие не проходят скрининги, а это оплачивается. В банке же хотят, чтобы их камера снимала. Я думаю, что и здесь это фото нигде не будет использоваться, просто факт присутствия", – сказал эксперт в здравоохранении Вячеслав Локшин.
Эксперты по кибербезопасности говорят, что нововведение может вызвать ряд проблем, особенно при нестабильном интернет-соединении. Основные же угрозы связаны с возможной утечкой биометрических данных или несанкционированным доступом к ним.
"При получении какой-либо услуги в микрофинансовых организациях достаточно приложить фотографии с удостоверения личности, и банки некоторые используют эту методологию. Важно регулярно менять и обновлять эту систему. Вопрос к самой технологии, насколько она качественно проработана", – отметил аккаунт-менеджер по работе с корпоративными клиентами Tsarka Group Айдар Жубандыков.
Децентрализованное хранение информации, применение надёжного шифрования и строгий контроль доступа к базам данных должны стать основой этой системы. Такой комплексный подход позволит минимизировать риски и укрепить доверие к новым цифровым технологиям в медицине.
В Минздраве заверили, что зафиксированное фото пациента удаляется автоматически после идентификации и не хранится в медицинской информационной системе. В связи с этим утечка данных пациентов невозможна.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2804
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2709
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2796
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2853
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2846
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2413
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2431
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2433
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2513
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65

