Прямой эфир Новости спорта

Университет в Алматы закупил мяса для студентов почти на 75 млн тенге

В Казахском государственном женском педуниверситете пояснили, что предоставляют бесплатное трёхразовое питание 2000 студенткам.

Казахский государственный женский педагогический университет (КазГосЖенПУ) закупил 52 тонны говядины почти на 75 млн тенге. Об этом сообщается на сайте государственных закупок.


Скриншот с goszakup.gov.kz


В университете информацию подтвердили, сообщив, что обеспечивают бесплатным трёхразовым питанием 2000 грантников. Это, как отметили в вузе, является его отличительной особенностью на фоне университетов страны и постсоветского пространства.

"Приобретение продуктов питания и определение поставщика проходит в соответствии с Законом "О госзакупках". Приобретаемый объём мяса рассчитан на ежедневное потребление 2000 студентов на 214 дней. Средний расход говядины в день составляет 121,5 граммов на одного студента. Рацион разнообразен, включает в себя горячие блюда, салаты, выпечку, овощи, фрукты, кондитерские изделия, соки, молочные продукты", – написали в ответе на официальный запрос Informburo.kz.

Расчёт показывает, что действительно, если закупать мясо на 2000 студенток и кормить их ежедневно в течение 214 дней порцией мяса в 121 грамм, выходит 52 тонны.

В университете добавили, что студенток обеспечивают питанием в соответствии с постановлением Правительства РК от 12 марта 2012 года "Об утверждении размеров, источников, видов и правил предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь". Поставку мяса осуществляют по предварительной заявке университета в зависимости от потребности (количества студентов) для приготовления первых и вторых блюд.

4 июля и.о. заместителя директора департамента антикоррупционной политики Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Дидар Смагулов на своей странице в Facebook коснулся темы обедов, но уже в другом вузе. Он написал, что согласно заявке на сайте электронного правительства обед каждого из 20 студентов КазНАУ обошёлся в 217,5 тысячи тенге. На сайте госзакупок размещено соглашение, в котором указывается, что за 4,3 млн тенге университет кормит 20 студентов.

В вузе же заявили, что деньги использовали по целевому назначению, и нарушений правил государственных закупок, по мнению руководства университета, не было, поскольку там кормили в пять раз больше студентов в течение месяца.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров