Прямой эфир Новости спорта

У трёх казахстанских вузов отозвали аккредитацию – они не впускали независимых экспертов в свои здания

Высшие учебные заведения без лицензии и аккредитации не могут выдавать дипломы.

Казахстанские аккредитационные агентства отозвали свидетельства об аккредитации Центрально-Азиатского университета, Актауского гуманитарно-технического университета (ранее – Казахстанский морской университет) и университета "Астана", сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РК.

Согласно Закону "Об образовании" высшие учебные заведения без лицензии и аккредитации не могут выдавать дипломы.

Независимый Казахстанский центр аккредитации направил официальные уведомления в эти вузы о своём решении.

"Наша организация занимается аккредитацией учебных заведений, то есть мы проверяем соответствие образовательных программ стандартам качества. Данные учебные заведения воспрепятствовали проведению постаккредитационного мониторинга, не допустив наших экспертов в свои здания. В связи с этим мы приняли решение об отзыве аккредитации", – отметил директор НУ "Независимый казахстанский центр аккредитации" Бегалы Халмуратов.

Ранее эти же вузы препятствовали проведению плановых проверок МОН, о которых знали заранее. Судебные разбирательства продолжаются уже полтора года, сообщили в министерстве.

Также Независимое агентство аккредитации и рейтинга отозвало свидетельство об аккредитации Центрально-Азиатского университета.

"В соответствии с процедурами Независимого агентства аккредитации и рейтинга (IAAR) организации образования должны проходить постаккредитационный мониторинг, отслеживающий выполнение рекомендаций по итогам проведённой аккредитации. В связи с отказом Центрально-Азиатского университета пройти процедуру постаккредитационного мониторинга и непредставлением отчёта о выполнении рекомендаций IAAR аккредитационным советом IAAR принято решение об отзыве свидетельства об аккредитации", – сообщила генеральный директор агентства Алина Жумагулова.

Директор департамента развития человеческого капитала НПП "Атамекен" Азамат Бейсенбенов также отмечает, что работодатели не удовлетворены качеством образования в указанных вузах.  Будущие специалисты не получают необходимых знаний и навыков.

"Давайте рассмотрим на примере одного вуза. Итоги рейтинга вузов 2020 года показали, что процент удовлетворённости работодателей качеством и актуальностью образовательных программ Центрально-Азиатского университета составляет всего 32%. Эксперты отметили, что представленные вузом образовательные программы требуют серьёзной доработки. Содержание отдельных дисциплин в этом вузе копируется слово в слово, только названия разные, что вообще недопустимо. Здесь нужно принимать жёсткие меры", – сказал Азамат Бейсенбенов.

Председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова отметила, что ранее по итогам проверок в вышеперечисленных вузах были выявлены многочисленные нарушения норм законодательства в сфере образования.

"В прошлом году у них были проблемы и с аккредитацией,  в связи с чем выпускники не смогли своевременно получить дипломы и трудоустроиться либо поступить в магистратуру. К сожалению, остальные студенты не сделали соответствующих выводов. В этом году та же проблема: стоит вопрос о качестве подготовки кадров. Со стороны этих вузов наблюдается искусственное затягивание сроков принятия решений по результатам проверок", – отметила Гулзат Кобенова.


Читайте также:


 

Новости партнеров