В ботанический сад позвонил мужчина, который заявил, что является хозяином ослицы. Приехав, он предъявил удостоверение личности и ветеринарный паспорт, выданный в Аккайынском районе. Кстати, согласно этому документу, двухлетнюю ослицу зовут Милка. По словам хозяина, он давал на время животное своему знакомому, чтобы тот подзаработал, катая детей. О том, что тот бросил ослика на произвол судьбы, случайно узнал из Интернета.
Корреспондент informburo.kz сообщал как жители Петропавловска спасли ослицу, которая больше месяца была привязана к трубе теплотрассы в одном из микрорайонов города. Волонтеры общества "Фауна" вместе с сотрудниками ТОО "СеверЭнергоРемонт" привезли животное в Петропавловский ботанический сад, чтобы спасти от гибели.
"По словам охранников расположенной рядом автостоянки, животное к трубе теплотрассы привязал неизвестный мужчина. По их сведениям, раньше он катал на ослике детей в парке. Охранники, владелица стоянки и жители микрорайона из жалости кормили животное. Местные ребятишки дали ему имя Лаки. Дважды ослица рвала верёвку и убегала, но её возвращали обратно. Больше месяца хозяина никто не видел. Поэтому было решено отвезти ослицу в ботанический сад, где находят приют покалеченные животные и птицы", - рассказала в социальных сетях волонтёр Ирина Байдина.
В саду Лаки осмотрел ветеринар, её тепло приняли и другие обитатели живого уголка - косули, лебеди, пеликаны и …ещё одна ослица по кличке Ася, которую когда-то привезли сюда в тяжёлом состоянии. Выходили Асю сотрудники сада. Но всё же с ней пришлось расстаться.
"Мы побеседовали с владельцем, он был искренне возмущён поведением своего знакомого. Мужчина пояснил, что был не в курсе ситуации. Но как только прочитал об операции по спасению ослицы, примчался в Петропавловск. Поскольку он предъявил все необходимые документы, животное ему отдали", - говорит Ирина Байдина.
[GALLERY_BLOCK_1]
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11002
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3174
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3109
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3022
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3071
-
0
-
20
-
-
6🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2650
-
10
-
94
-
-
7🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2752
-
0
-
14
-
-
8🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2671
-
2
-
32
-
-
9🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2671
-
4
-
27
-
-
10👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2921
-
0
-
17
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49