Прямой эфир Новости спорта

Адвокаты Биртанова обжаловали приговор суда

Рассмотрением апелляций займётся городской суд Астаны.

Апелляцию на приговор Сарыаркинского суда №2 Астаны в отношении бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева рассмотрят в вышестоящем городском суде Астаны, сообщил адвокат Дмитрий Куряченко.

Защитник Елжана Биртанова рассказал, что он вместе с другим адвокатом Сериком Сагалиевым подал предварительную апелляционную жалобу. Адвокаты других осуждённых также планируют подать апелляцию до 12 ноября.

Дмитрий Куряченко пояснил, что апелляция подана на ту часть приговора, где суд признал Елжана Биртанова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

Суд признал Елжана Биртанова невиновным в уголовном правонарушении, предусмотренном статьёй 361, частью 3, УК РК по эпизоду использования воздушного судна санитарной авиации, и оправдал за отсутствием в его действиях состава данного уголовного правонарушения. Но по другому эпизоду – совершению уголовного правонарушения, предусмотренного статьёй 361, частью 4, пунктом 3, УК РК, суд признал Елжана Биртанова и Олжаса Абишева виновными. По данной статье Биртанов получил наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет, Абишев – ограничение свободы сроком на четыре года.

По гражданскому иску суд постановил солидарно взыскать с Биртанова и Абишева более 1,35 млрд тенге в пользу Минздрава. Иск министерства в части взыскания с Елжана Биртанова материального ущерба в размере 5,5 млн тенге по эпизоду использования самолёта санитарной авиации оставили без рассмотрения.

Судья добавил, что по существу Елжан Биртанов и Олжас Абишев приняли нерабочую платформу и подписали акт выполненных работ, которые не были по факту осуществлены. При назначении наказания суд учёл наличие у Биртанова троих несовершеннолетних детей и у Абишева – несовершеннолетнего ребёнка с инвалидностью.


Читайте также:


Новости партнеров