Судебный процесс длился четыре месяца. Государственный обвинитель Елена Белова просила суд дать по четыре года лишения свободы. Экс-начальник исправительного учреждения 162/3 Ернур Саспанов свою вину признал частично, бывшие начальник отдела режима Ержан Канкин и оперуполномоченный Каирбай Муканов считают себя невиновными.
"Суд выяснил все обстоятельства дела. Суд приговорил Саспанова Ернура признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 361, часть 4 "Злоупотребление должностными полномочиями". Назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах, на государственной службе", – зачитал на оглашении приговора судья Ануарбек Оспанов.
Ержан Канкин получил три с половиной года лишения свободы условно. Он лишён права занимать должности в правоохранительных органах и работать на государственной службе сроком до трёх лет. Аналогичный приговор прозвучал и в отношении Каирбая Муканова.
Между тем приговором суда остались недовольны обе стороны. Потерпевшие, родственники погибшего 45-летнего вице-президента областной Федерации по дзюдо Бахытжана Абдыкаримова, заявляли отвод судье и требовали переквалифицировать статью с "Доведения до самоубийства" на "Убийство".
"Мы возмущены приговором суда. Будем подавать апелляцию. В суде свидетели все показали, как Канкин, Муканов систематически избивали Абдыкаримова. На его теле множество телесных повреждений. Его систематически избивали с 20 по 24 число до момента убийства. Как это может квалифицироваться как не самоубийство, если есть повреждения, свидетельствующие о том, что он защищался. Дошло до того, что сейчас им дали условные сроки. Это что такое? Тяжкие преступления не предусматривают условное наказание", – заявил родной брат погибшего дзюдоиста Жандос Абдыкаримов.

Самое строгое наказание получил экс-начальник исправительного учреждения Ернур Саспанов, проработавший в павлодарской колонии всего несколько дней.
"Мой брат понес наказание, не соразмерное его деяниям. Человек, проработавший два с половиной дня в колонии, я думаю, не может получить такое наказание. В суде было более 90 свидетелей, большая часть из них отказалась от своих показаний. Не взяли за основу их показания в суде, основываясь только на предварительном следствии", – сказал Серик Саспанов.
24 февраля 2016 года в помещении колонии было обнаружено тело 45-летнего вице-президента областной Федерации по дзюдо Бахытжана Абдыкаримова. Горло мужчины было перерезано, эксперты насчитали на теле более 130 ножевых ранений. Прокуроры спецуправления заявили, что незадолго до смерти заключенный подвергался пыткам: физически и морально.
Уголовное дело прокуроры назвали уникальным, так как вся доказательная база строилась на показаниях свидетелей, таких же заключённых, как и погибший Абдикаримов.
Бахытжан Абдыкаримов отбывал пятилетний срок за жестокое избиение двоих людей. В исправительное учреждение АП 162/3 его перевели в конце 2015 года.
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2978
-
0
-
6
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2686
-
1
-
38
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2464
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2515
-
11
-
128
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2457
-
4
-
31
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2426
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2472
-
0
-
2
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2532
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2489
-
5
-
37
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1869
-
1
-
224
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51