Прямой эфир Новости спорта

Трамп запоздало поздравил Путина с победой на выборах

О телефонном разговоре с президентом США сообщили в Кремле и подчеркнули, что он носил конструктивный характер.

Президент США Дональд Трамп позвонил главе России Владимиру Путину и поздравил его с победой на президентских выборах. Об этом сообщает сайт президента РФ.

Подчёркивается, что разговор носил конструктивный, деловой характер и был ориентирован на преодоление накопившихся проблем в российско-американских отношениях.

"Лидеры высказались в пользу развития практического взаимодействия на различных направлениях, в том числе в вопросах обеспечения стратегической стабильности и борьбы с международным терроризмом. В частности, подчёркнута важность скоординированных усилий по ограничению гонки вооружений. При обмене мнениями по вопросам экономического сотрудничества проявлена заинтересованность в его активизации. Отдельно затрагивалась сфера энергетики", – говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили сирийскую проблему и внутриукраинский кризис. Оба президента отметили необходимость достижения скорейших сдвигов в их урегулировании.

Высказались Путин и Трамп и о снижении напряжённости вокруг Корейского полуострова. Они акцентировали внимание на целесообразности продолжения последовательных усилий по разрешению ситуации мирными, дипломатическими средствами.

"Условлено о развитии дальнейших двусторонних контактов, в том числе с учётом изменений в руководстве Госдепартамента США. Особое внимание уделено проработке вопроса о проведении возможной встречи на высшем уровне", – подчёркивается в сообщении Кремля.

Ранее в Кремле отметили, что не считают недружественным шагом отсутствие поздравлений президенту РФ Владимиру Путину с победой на выборах от коллеги из США Дональда Трампа.

Владимира Путина поздравили с переизбранием канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Италии Серджо Маттарелла, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также ряд других лидеров.

Поделиться:

Новости партнеров