Прямой эфир Новости спорта

Тонну золота в год крадут с шахт "чёрные старатели" - директор "Казахалтына"

Евгений Балашов заявил, что в месяц из рудника воруют по 150 килограммов золота, а те, кто это делает, ездят на джипах и строят дома в Астане.

По словам руководителя рудника, хищения золотосодержащей руды - самая большая проблема для предприятия. Незаконные старатели выносят золото из шахт в беспрецедентных масштабах. Дело в том, что золото на руднике Бестобе содержится в кварцевых жилах, его легко извлекать кустарным способом. Достаточно раздробить, промыть, в итоге получается шлих.

"Последние несколько лет мы производим 120-150 кг готового металла в месяц. В прошлом году производство составило 1,5 тонны золота, в нынешнем мы рассчитываем произвести 1,6-1,7 тонны. Сопоставьте эти цифры с объёмом хищений – 50-100 кг в месяц. Если бы они не похищались, дополнительные деньги получила бы и компания, и государство в виде налогов, больше средств направлялось бы на социальные программы. А сейчас эти деньги могут направляться куда угодно, вплоть до финансирования терроризма", - рассказал генеральный директор АО "Казахалтын" Евгений Балашов в интервью MINEX.

Объём похищенной руды, по оценкам предприятия, достигает 1 тонны золота или 40 млн долларов в год. При этом попасть на промышленный объект посторонним не составляет никакого труда. Одни делают подкопы. Так, как шахты существуют уже 80 лет и работы на них начинались с самой поверхности, сохранилось много старых входов, добраться до которых несложно. Другие и вовсе нападают на охранников, пользуясь их малочисленностью. К слову, в 2015 году было зафиксировано 5 тысяч случаев незаконных проникновений только на рудник.

"Прибегает группа 10-15 человек, они избивают охрану на стволе и спускаются в шахту. (...) Доходит до того, что мы приводим людей в полицию, они проводят там часа три, их отпускают, а они набирают себе хлеб и спускаются снова в шахту. Поймать их с поличным практически невозможно: он спокойно может сказать: "А я просто пришёл посмотреть". Ему нельзя инкриминировать ни незаконную добычу, ни хищение, ни незаконное пользование недрами. Если с собой руда, объём её должен быть выше определенного показателя. Но даже в этом случае он может сказать, например, что просто нашёл её, а не отбивал", - уточнил глава компании.

Вторая проблема - законодательная: с одной стороны, за незаконное проникновение на рудник не предусмотрено даже административное наказание, с другой - безнаказанными остаются и те, кто скупает незаконно добытую золотую руду.

"Все скупщики работают почти в открытую, но нет закона, который позволил бы пресечь их деятельность. Нет статьи о незаконном обороте драгметаллов. Вот пример: недавно степногорская полиция накрыла группу таких скупщиков, обнаружила у них более двух килограммов золота. Но предъявить обвинение крайне сложно. Они говорят: "Я купил у того-то", а тот утверждает: "Я не добывал, просто шёл, нашёл". Получается, что нет "профильной" статьи, по которой можно предъявить обвинение", - жалуется Евгений Балашов.

"Мы усиливаем охрану, улучшаем техническую оснащенность шахт с тем, чтобы в них было физически невозможно пробраться, и работаем с законодателями, чтобы основные несколько законов, предусматривающие ответственность за незаконное проникновение на предприятие и оборот золота, были приняты. Выходим на администрацию президента, Генпрокуратуру, депутатов. Ещё одно направление – социальная работа, чтобы не было спекуляций на тему "я ворую, потому что у меня нет денег на хлеб". Это именно спекуляции, потому что все, кто воруют, ездят на джипах и строят дома в Астане. (...) К сожалению, мы не можем добиться появления законодательных норм уже с десяток лет", - добавил он.

Последний случай на шахте "Казахалтына" произошёл 16 июня. В ДВД Акмолинской области заявили тогда, что конфликт произошёл между рабочими двух смен и сотрудниками охраны одной из шахт предприятия. В результате потасовки пострадали 10 человек.

Нападение полусотни "чёрных старателей" отбила охрана золотодобывающей шахты.

Вскоре в МВД РК сообщили о том, что ситуация в Акмолинской области стабилизировалась.

Двое из пострадавших в драке с охранниками шахтёров "Казахалтына" на утро оставались в больнице. Их состояние оценвалось как стабильное.

Позже в сети появилось видео стрельбы на шахте. Судя по записи, было произведено минимум пять выстрелов.

Известно, что охранники шахты в Бестобе, отбиваясь от нападавших, применили огнестрельное оружие.

По данным ДВД, охранники стреляли из дробовиков. Теперь им вменяют превышение полномочий во время драки с шахтёрами.

23 июня на встрече руководства компании "Казахалтын" с представителями трудового коллектива было сказано, что зарплату шахтёрам поднимать не собираются.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров