"Среди требований - поставить местную охрану, такой замены, разумеется, не будет. Охрана не должна набираться из местных", - подчеркнул советник гендиректора "Казахалтын" Марат Койшибаев.
Заработная плата рабочих, по его словам, также останется прежней.
"В течение последних пяти лет она выросла на 67%. Возможно, этот вопрос будет рассматриваться с увеличением производительности труда. В этом году она уже выросла на 13-16 %. Поднимать снова на 50% невозможно", - отметил советник генерального директора компании.
Работники также требовали заменить руководство рудника. В этом администрация "Казахалтына" также не видит смысла. По словам Койшибаева, Адильхан Калиев справляется со своими обязанностями, филиал в Бестобе выполняет план.
При этом Койшибаев подчеркнул: определённая работа с охранной службой будет проведена.
"Мы приложим усилия для повышения качества работы охранной службы, потому что грубость, недобросовестное выполнение ими служебных обязанностей всё-таки имеют место. Также приостановлена деятельность мониторинговой группы", - добавил Койшибаев.
В то же время руководство концерна намерено принимать ещё более активное участие в социальной политике посёлка. В ходе сегодняшней встречи с участием представителей администрации Акмолинской области и г. Степногорска, правоохранительных органов речь шла о ремонте дороги в посёлок, поддержке больницы и школы.
Конфликт на шахте "Казахалтына" произошёл 16 июня. В ДВД Акмолинской области сразу заявили, что конфликт произошёл между рабочими двух смен и сотрудниками охраны одной из шахт предприятия. В результате потасовки пострадали 10 человек.
Утром 19 июня в сети появилось видео стрельбы на шахте.
Двое из пострадавших в драке с охранниками шахтёров "Казахалтына" всё ещё остаются в больнице. Их состояние оценивается как стабильное.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3341
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3328
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3061
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3005
-
3
-
34
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3178
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3225
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3169
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
2974
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3218
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3229
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
573.5 / 578.5
RUB:
6.25 / 6.37