Прямой эфир Новости спорта

Токаев встретился с Лукашенко и договорился о сотрудничестве в инновационной сфере

Задачу довести товарооборот между Казахстаном и Беларусью до 1 млрд долларов Токаев назвал вполне достижимой.

Встреча Касым-Жомарта Токаева и Александра Лукашенко в Минске

Встреча Касым-Жомарта Токаева и Александра Лукашенко в Минске / Фото пресс-службы Сената Парламента РК


Председатель Сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время официального визита в Беларусь встретился с президентом страны Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба Сената.

Спикер Сената передал белорусскому лидеру приветствие и самые добрые пожелания Президента Нурсултана Назарбаева.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что стратегический уровень казахстанско-белорусского взаимодействия обеспечивается благодаря доверительным отношениям глав двух государств.

Руководитель Сената отметил близость взглядов наших стран на процессы, происходящие в мировой политике. Он также отметил важную посредническую роль Минска и Астаны в урегулировании самых острых геополитических конфликтов современности – украинского и сирийского.

Кроме этого Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаилом Мясниковичем. Они подписали протокол о создании подкомиссий в инновационной сфере, сообщает агентство БелТА.

Михаил Мясникович отметил, что традиционные отрасли в двухсторонних отношениях и базисные предприятия развиваются, но нужен прорыв – упор нужно сделать на развитие наукоёмких производств, где создаётся высокая добавленная стоимость за счёт интеллектуальных компонентов.

"Вот на это настроены будут наши подкомиссии. Мы думаем, что уже в этом году будут сформированы персональные составы, положения о подкомиссиях для того, чтобы активно включиться в эту работу. Не подменяя правительство, а оказывая содействие через совершенствование законодательства и, безусловно, новых инициатив, которых очень много и у Беларуси, и у Казахстана", – отметил председатель верхней палаты.


Касым-Жомарт Токаев и Михаил Мясникович

Касым-Жомарт Токаев и Михаил Мясникович / Фото с сайта belta.by


Председатель Сената Парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев добавил, что Беларусь достигла значительных успехов в инновационной сфере, и этот опыт интересен Казахстану.

"Мы видим свою задачу в том, чтобы стимулировать как правительство, так и другие организации, включая неправительственные, к тесному взаимодействию именно в этой сфере. Экономика Беларуси развивается устойчивыми темпами, и Казахстан заинтересован в том, чтобы, с одной стороны, изучать опыт Беларуси, а с другой – взаимодействовать в этой сфере", – сказал председатель Сената Казахстана.

Он подчеркнул, что торгово-экономическое сотрудничество между странами активно развивается.

"Президентами Беларуси и Казахстана поставлена задача довести товарооборот до 1 млрд долларов – это вполне достижимо. А задача парламентов, включая верхние палаты, состоит в том, чтобы стимулировать деятельность исполнительных органов", – отметил он.

Касым-Жомарт Токаев принял участие во встрече Основной группы Мюнхенской конференции в Минске. Дискуссии в столице Беларуси охватили вопросы взаимоотношений по линии Восток – Запад, региональных конфликтов, экономической ситуации в Восточной Европе, а также проблемы энергетической и транснациональной безопасности.

Токаев принял участие в работе панельных сессий, посвященных Минскому процессу и взаимоотношениям Востока и Запада.

На полях конференции состоялась встреча руководителя казахстанской делегации с президентом Армении Арменом Саркисяном. В ходе беседы рассмотрели вопросы двусторонней повестки дня. Токаев и Саркисян выразили заинтересованность в расширении сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах.

Поделиться:

Новости партнеров