Прямой эфир Новости спорта

Токаев: В будущем мы должны подумать об открытии школ Абая

Глава государства отметил, что учебный процесс школы-интерната имени Абая в Алматы должен стать образцом для других учебных заведений.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с учёными-абаеведами во время своего визита в Семей, сообщается на сайте Акорды.

Глава государства в культурно-спортивном комплексе осмотрел выставку, на которой были представлены редкие издания Абая, книги, опубликованные в рамках серии "Мир Абая", а также многотомный труд доктора филологических наук, профессора Мекемтаса Мырзахметулы, посвящённый творчеству поэта.


Токаев встретился с абаеведами в Семее

Токаев встретился с абаеведами в Семее / Фото с сайта Акорды


Глава государства отметил, что, несмотря на совпадение юбилейных мероприятий с глобальной пандемией, были приложены все усилия, для того чтобы достойно исполнить наш долг перед великим предком. Он напомнил, что произведения Абая изданы в переводе на десять языков и направлены в лучшие библиотеки мира. При посольствах Казахстана за рубежом открыты центры Абая.

"Но это только первый шаг. Думаю, в будущем мы сможет открыть институты Абая. При Евразийском национальном университете имени Гумилева создана академия Абая, в которой будут систематически исследовать творчество поэта. Начал вещание телеканал "Абай". В высших учебных заведениях введено преподавание курса "Абаеведение". Город Семей, сыгравший особую роль в становлении казахского общества, был признан историческим центром. Всё это было сделано для того, чтобы приобщить молодое поколение к бесценному наследию великого мыслителя. Мы добились значительного прогресса в продвижении философии Абая в тюркском мире", – сказал Президент на встрече с учёными.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Абай Кунанбаев был защитником интересов государства, сторонником идеи единства народа. Своими произведениями великий поэт призывал к объединению нации и созданию справедливого общества.

"Предлагаемая нами концепция "слышащего государства" является продолжением его установок. Совместное обсуждение проблем государством и гражданами – признак цивилизованного общества. Такой обмен мнениями повышает доверие общества к правительству и укрепляет стабильность. Можно утверждать, что великий Абай стоит у истоков этой идеи, объединяющей власть и народ", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также: Токаев на открытии памятника Абаю в Семее: Во время юбилея мы не допустили расточительства


Президент на встрече с учёными в культурно-спортивном центре

Президент на встрече с учёными в культурно-спортивном центре / Фото с сайта Акорды


Президент в своём выступлении остановился на такой стратегической задаче как формирование новой национальной идентичности. По его словам, в этом деле нет более мудрого наставника, чем Абай.

"Мы придём к процветанию, если будем изучать наследие поэта. Ответы на все интересующие нас вопросы – в бессмертных стихах и мудрых словах Абая. Заповедь великого мыслителя "не думай о выгоде, думай о чести, стремись знать как можно больше" – яркое тому подтверждение. Общество, к которому стремится Абай, это идеальное общество совершенного человека с развитым интеллектом и ясным сознанием. Понятие совершенного человека находилось в центре поисков новаторской философии того времени. Можно сказать, что Абай опередил своё время. Такие понятия как "цельная натура" в русском языке или a person of integrity в английском появились намного позже. В строительстве нового общества мы должны опираться на наследие поэта и потенциал нашей интеллигенции. Образование и просвещение должны стать нашей национальной идеей", – подчеркнул глава государства.

Он отметил, что в этом году проведены важные мероприятия просветительского характера, которые найдут свое продолжение и после завершения года Абая. Президент считает, что перевод и издание произведений Абая на самых распространённых языках мира является уникальным международным культурным проектом.

"Он открывает человечеству новые грани казахской культуры, даёт возможность читателям со всего света ознакомиться с самобытным творчеством Абая, его глубокой философией и непревзойдённой лирикой", – сказал глава государства.

Читайте также: В Казахстане появился новый праздник – День Абая

Касым-Жомарт Токаев высказался о роли и месте интеллигенции в обществе, подчеркнув, что её благородная миссия заключается в сохранении национальных ценностей.

"В 60-е годы прошлого века наши литераторы способствовали возрождению духа нации. В период оттепели писатели создавали произведения, глубоко отражающие интересы людей. В первые годы независимости интеллектуалы призывали народ к сплочённости и единству. Они внесли неизмеримый вклад в систематизацию нашего духовного наследия и возрождение нашей истории. Интеллигенция создала летопись молодого государства и передала её нынешнему поколению. Её задача на современном этапе – сформировать новый облик нации, внести свой вклад в повышение её нравственных качеств", – отметил Президент.


Глава государства наградил учёных в завершении встречи

Глава государства наградил учёных в завершении встречи / Фото с сайта Акорды


Особое внимание в выступлении Касым-Жомарт Токаев уделил развитию гуманитарных наук, включая преподавание казахского языка и литературы и подготовку качественных учебников.

"Мы должны со школьного возраста прививать детям уважение к родному языку и литературе. Здесь нужны единые подходы. В связи с этим необходимо в полной мере использовать потенциал школы-интерната имени Абая в Алматы. Учебный процесс в этой школе с углублённым изучением казахского языка и литературы должен стать образцом для других учебных заведений. Школу необходимо модернизировать в соответствии с современными требованиями и сделать образцовым учебным заведением под названием "Школа Абая". В будущем мы должны подумать об открытии школ Абая", – предложил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев вручил государственные награды учёным, внёсшим значительный вклад в развитие отечественной науки и абаеведения.

Поделиться:

Новости партнеров