Президент поручил проработать дополнительные меры по развитию инклюзивного образования в школах.
Касым-Жомарт Токаев принял уполномоченного по правам ребёнка Динару Закиеву, сообщила пресс-служба президента.
Главе государства представили информацию о работе по защите прав детей и укреплению системы охраны детства:
- за последние два года разработаны программы и законы, направленные на обеспечение безопасности и защиту прав детей, профилактику насилия, суицидов и подростковой преступности;
- в этом году провели мониторинг ситуации в 13 регионах и 73 населённых пунктах, включая анонимные опросы детей в 272 учреждениях и посещение 173 семей. По его итогам выявили 171 нарушение в реализации норм принятых законов и функционировании системы защиты прав детей;
- изучение ситуации в регионах подтвердило эффективность работы 112 центров поддержки семей;
- ведётся работа по созданию управлений по защите прав детей при акиматах областей, а также закреплению их функции в новом законопроекте;
- фонд "Қазақстан халқына" совместно с партнёрами открыл 49 реабилитационных центров, в которых оказывают услуги детям с особыми потребностями.
В ходе встречи также рассмотрели вопросы подготовки программы "Дети Казахстана", обеспечения онлайн-безопасности и защиты персональных данных несовершеннолетних.
Президент подчеркнул важность консолидации усилий местных исполнительных органов и региональных уполномоченных для укрепления системы гарантий защиты прав детей и формирования комплексной поддержки детей. Он поручил проработать дополнительные меры по развитию инклюзивного образования в школах.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3279
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3254
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3406
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3216
-
3
-
35
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3092
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3256
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3052
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3254
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3264
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3096
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37

