С учётом перспектив строительства АЭС в Абайской области необходимо подготовить детальный план наукограда в Курчатове, заявил президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального совета по науке и технологиям.
Глава государства обратил внимание, что сегодня недропользователи направляют один процент своих доходов на развитие науки.
"Эту меру следует понимать не как налог, а как вклад в укрепление технологического потенциала страны. Правительство должно обеспечить рачительное, эффективное и прозрачное использование этих средств из одного центра. Особое внимание необходимо уделить созданию атомных наукоградов. На базе Института ядерной физики в Алматы следует рассмотреть возможность создания многоцелевого исследовательского реактора. Учитывая потенциал Института, он может стать ядром нового наукограда страны", – сказал глава государства.
Он отметил, что в то же время следует учитывать финансовые возможности государства, не "раскидываться" многомиллиардными проектами.
" Это же касается и других подобных проектов. С учётом перспектив строительства АЭС в области Абай необходимо подготовить детальный план наукограда в Курчатове. К этой работе следует подключить Академию наук, акимат области и Национальный ядерный центр. Параллельно нужно создать условия для размещения там инженерных и производственных объектов. Предстоит разработать эффективные механизмы государственно-частного партнёрства для укрепления ядерной инфраструктуры", – отметил президент.
Ещё одним крайне важным направлением в выступлении названо развитие ядерной медицины.
"Применение передовых ядерных технологий позволит существенно повысить эффективность национальной системы здравоохранения, особенно при лечении онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Задача правительства – обеспечить разработку и внедрение отечественных радиофармпрепаратов, а также создать сеть центров ядерной медицины на базе ведущих клиник и университетов", – поручил глава государства.
-
1🔖Казахстанцев бесплатно и без направления примут в онкоцентрах Казахстана 28 марта
-
3346
-
1
-
14
-
-
2🚄 В Астане поезда LRT разогнали до проектных 80 км/ч
-
2918
-
5
-
39
-
-
3😱 Тело рабочего обнаружили в руднике в Акмолинской области
-
2993
-
2
-
25
-
-
4⚖️ 13-летний подросток умер во время операции в Астане: анестезиологу вынесли приговор спустя два года
-
2606
-
6
-
52
-
-
5⚠️В ЗКО обнаружены обломки очередного беспилотника
-
2606
-
6
-
44
-
-
6✨🎬 HBO выпустил первый тизер-трейлер сериала по «Гарри Поттеру».
-
2793
-
0
-
23
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 25 марта
-
2779
-
0
-
5
-
-
8🌦Прогноз погоды на 26 марта: туман ожидается на большей части Казахстана
-
2725
-
0
-
3
-
-
9🇺🇸 Пентагон переводит оборонную промышленность США в режим «боевой готовности»
-
2685
-
1
-
59
-
-
10🌏 США предложили Ирану мирный план из 15 пунктов
-
2683
-
0
-
29
-
USD:
482.1 / 484.9
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.81 / 5.97

