Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Коммунальные тарифы нужно постепенно повышать

В противном случае Казахстан останется без инфраструктуры для предоставления коммунальных услуг, предупредил президент.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по социально-экономическим вопросам в правительстве подчеркнул, что необходимо повысить тарифы на коммунальные услуги.

"У всех стран в регионе цены на топливо выше, чем у нас – субсидии государства уходят в экономику других стран. Мы либо постепенно повысим тарифы и приблизим их к рынку, либо останемся вовсе без инфраструктуры во всех городах и сёлах. Дополнительные средства от повышения тарифов должны быть направлены только на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Также необходимо сосредоточиться на запуске новых источников энергии и повышении зарплаты работников. Обязанности монополий должны быть тщательно определены и полностью выполняться", – сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что в 2022 году перекрёстное субсидирование цен и тарифов за счёт фонда "Самрук-Казына" превысило 1 трлн тенге.

"Это очевидное искажение принципов рыночной экономики. Вместе с тем, уйти от перекрёстного субсидирования цен и тарифов надо плавно. Нужно прежде всего учитывать уровень доходов конкретных групп потребителей", – подчеркнул президент.

Касым-Жомарт Токаев поручил правительству ввести жёсткий контроль за расходованием средств, поступающих в качестве оплаты услуг ЖКХ, с внедрением цифровой системы управления.

По данным президента, более половины ТЭЦ Казахстана – в зоне риска. В некоторых городах инфраструктура теплоснабжения изношена более чем на 80%, средний износ теплосетей по стране составляет 54%.

Новости партнеров