Прямой эфир Новости спорта

Токаев: За каждым значимым инвестпроектом нужно закрепить сотрудника прокуратуры

Это позволит наладить систему коллективной ответственности и освободит госслужащих от опасений принять неправильное решение, добавил он.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что за каждым крупным инвестиционным проектом в стране должны следить сотрудники прокуратуры.

"Правительству и акимам следует значительно активизировать работу по привлечению инвестиций. Я об этом уже сказал, но с учётом исключительной важности – повторю. Да, в прошлом году был привлечён рекордный за последние 10 лет объём прямых иностранных инвестиций – 28 млрд долларов. Однако наибольший объём вложений, более 43% от общей суммы, традиционно шёл в горнодобывающий сектор, тогда как инвестиции в обрабатывающую промышленность составили всего пятую часть", – сказал президент на совещании по социально-экономическим вопросам в правительстве.

По этой причине необходима гибкая, адаптированная к нашим потребностям и реалиям налоговая политика, высокая мобильность и финансовая чистоплотность всех государственных служащих, добавил он. Необходимо выстроить эффективную систему привлечения и, самое главное, "приземления" инвестиций.

"Зарубежным инвесторам следует предлагать вкладывать в конкретные проекты, формировать готовые пакетные решения. Правительство продуктивно работает с крупными зарубежными партнёрами в конкретных отраслях, но надо наращивать усилия", – поручил Касым-Жомарт Токаев.

Необходимо создать интерактивную инвестиционную карту, запустить цифровую базу данных инвесторов и инвестиционных проектов каждого региона, считает он.

"Считаю необходимым за каждым значимым инвестиционным проектом закрепить сопровождение со стороны сотрудников прокуратуры. Это позволит наладить систему коллективной ответственности и освободит госслужащих от опасений принять неправильное решение. Такая мера должна повысить эффективность работы по привлечению инвестиций и послужит гарантией безопасности инвестиций иностранных предпринимателей. Считаю, что всё это будет способствовать улучшению инвестиционного климата в нашей стране", – заключил глава государства.

Новости партнеров