Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Впереди у Казахстана сложный период, ставка на нефть устарела

Природная рента больше не является устойчивым источником благосостояния республики, отметил президент.

Казахстан ждёт сложный период из-за новой реальности в мировой экономике, заявил президент Касым-Жомарт Токаев на совещании в правительстве.

"Нам необходимо перейти к реальной рыночной экономике, нацеленной на обеспечение нужд граждан, поэтому впереди сложный период. Мы живём в очень трудное время: разрыв традиционных экономических и логистических связей сопровождается рекордной инфляцией, замедлением мировой экономики, ростом долгового бремени государств. Множатся торговые барьеры, растёт взаимное недоверие между государствами. Всё это – новая нормальность, а скорее ненормальность мировой экономики. Природная рента больше не является устойчивым источником благосостояния страны", – сказал президент.

Он подчеркнул необходимость реальной диверсификации экономики, медлить с которой больше нельзя.

"Если мы не будем действовать немедленно, мы не сможем продвинуться в мировой конкуренции, то есть нам придётся оставаться на дне мировой экономики", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, министры и акимы должны стать государственниками-реформаторами, перестав ограничиваться решением текущих вопросов. 

"Главная цель всех реформ – повышение качества жизни граждан. Для этого нужно увеличивать доходы населения, создавать комфортную для проживания среду, обеспечивать безопасность и расширять возможности для всестороннего развития людей", – подчеркнул президент.

Новости партнеров