Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Система субсидирования очень сложная, информация недоступна для общественности

Глава страны поручил помочь бизнесу в создании инфраструктуры овощехранилищ, оптово-распределительных центров.

Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе правительственного совещания по вопросам социально-экономического развития страны отметил, что система субсидирования очень сложна, а информация недоступна для общественности. Он подчеркнул, что новая цифровая система регулирования распределения субсидий не может решить эту проблему.

"Возьмём субсидию на переработку продукции в 2019-2021 годах. Половина этих средств досталась лишь 10% тех, кто претендует на получение субсидии. Некоторые крестьяне, получавшие субсидии, вместо развития производства прикарманивали бюджетные средства и жили в нищете. А для простых аграриев получить субсидию – сложная задача", – сказал глава государства.

Также президент убеждён, что нужно ускорить работу по созданию современной инфраструктуры хранения и сбыта сельхозпродукции.

"Во многом именно её отсутствие приводит к избыточным посредническим структурам и накрутке цен. При ежегодном сборе более 8 млн тонн овощей и картофеля общая вместимость овощехранилищ составляет всего 1,7 млн тонн. Да и это, похоже, завышенная цифра. При этом 60% овощехранилищ не оборудованы холодильными установками, срок эксплуатации 30% складских помещений превышает 20 лет. В результате потери при хранении достигают астрономических 35-40% от объемов заготовленной продукции", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства поручил правительству решить этот вопрос.

"Необходимо помочь бизнесу в создании инфраструктуры овощехранилищ, оптово-распределительных центров и сельских сервисно-сбытовых кооперативов. Это прекрасная возможность для государственно-частного партнёрства", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что для решения проблемы в аграрной сфере необходимо обеспечить высокую урожайность и открытую конкуренцию.

"Основные проблемы в этой области должны быть решены немедленно. Только тогда можно будет сдержать резкий рост цен", – заключил Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров