Прямой эфир Новости спорта

"Тогда Бишимбаев, сегодня Дакебаев – кто будет завтра?" Депутат требует открыто судить обидчика водителя скорой

В Казахстане нужно сформировать культуру нетерпения к любым преступлениям, считает мажилисмен Елнур Бейсенбаев.

Депутат мажилиса от партии Amanat Елнур Бейсенбаев призвал правоохранительные органы найти Нурболата Дакебаева, который избил водителя скорой помощи в Караганде. 

"Что за ужас – в открытую, на глазах у свидетелей избивать медицинских работников, приехавших на помощь к годовалому малышу? Если он так поступает с представителями специальной службы, то простых людей такие, как он, не побоятся и убить", – отметил Елнур Бейсенбаев.


Читайте также:


По словам Бейсенбаева, подобных инцидентов в стране достаточно. Несмотря на то что депутатский корпус несколько раз предлагал утвердить специальный статус для защиты работников медицинской системы, правительство до сих пор не приняло решение, отметил мажилисмен. 

"Это не единичный случай. Все мы стали свидетелями того, каким трагическим событием обернулось избиение водителя автобуса в Алматы. Это только те случаи, о которых мы узнали. А сколько случаев, о которых неизвестно. Тогда Бишимбаев, сегодня Дакебаев – кто ещё будет завтра?" – задал вопрос он. 

В заключение Елнур Бейсенбаев предложил уполномоченным органам принять следующие меры:

  • Правоохранительные органы должны немедленно найти Дакебаева, совершившего преступление.
  • Открыто провести суд над Нурболатом Дакебаевым, назначить строгое наказание и оповестить людей о судебном процессе и его итогах через СМИ.
  • В последнее время опасные для жизни человека и даже приводящие к смерти преступления носят общественный характер. В ближайшее время нужно сформировать культуру нетерпения к любым преступлениям. 

26 января в Караганде мужчина напал на водителя скорой помощи. Пострадавшего госпитализировали с сотрясением мозга, переломами, гематомой глаза. Подозреваемого Нурболата Дакебаева объявили в розыск.

Новости партнеров