Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане запустили петицию с требованием защитить работников скорой помощи

Автор петиции призвал защитить медперсонал от нападений и неуважения в обществе.

В Казахстане запустили онлайн-петицию с призывом защитить права работников скорой помощи. Документ опубликован в сети.

Автор петиции, водитель скорой помощи с 10-летним стажем Аргын Смаилов, рассказал, что врачи скорой помощи зачастую страдают от нападений и неуважения в обществе. По его словам, медицинский персонал в стране никак не защищён.

"У учителей есть статус, у полиции, у военных. Пора уже защитить и наш статус и оградить нас от неадекватно ведущих себя граждан. Нужно агрессию в отношении медработников приравнять как нападение на полицию. Пнул и испортил машину скорой помощи – штраф. Ударил водителя скорой – один год тюрьмы. А за избиение врача от трёх до пяти лет минимум давать", – подчеркнул Смаилов (стиль и изложение автора обращения сохранены, – Авт.).

На момент публикации, онлайн-петицию подписало более 100 человек. Поддержать документ можно по ссылке.

Ранее 26 января в Карагандинской области неизвестный совершил нападение на водителя скорой помощи, когда они приехали на вызов к ребёнку. Мужчину госпитализировали с сотрясением мозга, переломом спинки носа, закрытым переломом рёбер и гематомой глаза. В Министерстве здравоохранения отметили, что подобные случаи агрессии, нападения на работников скорой помощи, не редкость.

Новости партнеров