Прямой эфир Новости спорта

Тело пропавшего австралийского туриста нашли в горах Алматы

Тело обнаружили в ущелье Аюсай.

Спасатели обнаружили тело пропавшего туриста из Австралии в горах Заилийского Алатау. Об этом сообщает Республиканский оперативно-спасательный отряд МЧС РК. 

Тело 28-летнего туриста нашли у водопада в ущелье Аюсай.

Как рассказала коллега по работе пропавшего, они прибыли в Алматы 20 мая утром. В 7.00 22 мая туристы должны были улететь обратно, подруга приехала в аэропорт города одна, думала, что мужчина приедет туда самостоятельно.

Спасатели осмотрели склоны у Космостанции, искали мужчину на правой стороне озера. Поиски затруднились погодными условиями: на Большом Алматинском озере ночью шёл дождь, снег и дул сильный ветер. 

"В 15.48 руководитель спасательного подразделения РОСО МЧС Бауыржан Арыстанбаев передал информацию по спутниковой связи, что спасатели  нашли тело возле первого водопада в ущелье Аюсай. Спасатели РОСО МЧС напоминают правила безопасности в горах: не ходите в горы в одиночку, заранее предупреждайте родных и близких о своём маршруте, предположительном времени возвращения. Перед выходом на маршрут внимательно изучайте погоду в горах, она очень переменчива, вторую часть маршрута старайтесь завершить до наступления темноты", – подчеркнули спасатели. 

Признаков насильственной смерти, по данным полиции, на мужчине обнаружено не было. Личные вещи туриста находились при себе. Полиция назначила судебно-медицинскую экспертизу для выяснения обстоятельств. 

Накануне австралийского туриста видели местные жители у Большого Алматинского озера. По их словам, дальше мужчина направился на Большой Алматинский пик один. 

Ранее сообщалось, что 21 мая гражданин Австралии вышел из своего номера в хостеле и отправился, предположительно, в сторону Большого Алматинского озера. Однако он так и не вернулся. На его поиски задействовали более 60 сотрудников всех экстренных служб города. 

Новости партнеров