Прямой эфир Новости спорта

60 спасателей ищут пропавшего австралийского туриста в горах Алматы

Турист, предположительно, отправился в сторону Большого Алматинского озера.

В горах Алматы начали спасательную операцию по поиску гражданина Австралии, сообщает пресс-служба городского департамента по ЧС. 

21 мая гражданин Австралии 1995 года рождения вышел из своего номера в хостеле и отправился, предположительно, в сторону Большого Алматинского озера. Он так и не вернулся. Спасатели создали оперативный штаб.

Спасатели в процессе поиска гражданина Австралии / Фото ДЧС Алматы

В поисково-спасательных работах задействовали:

  • Республиканский оперативно-спасательный отряд МЧС РК – 16 спасателей, две единицы техники, один кинологический расчёт, троих сотрудников ДЧС для организации штаба;
  • Службу спасения аппарата акима города Алматы – 24 спасателя, один дрон, пункт управления силами и средствами на базе КамАЗа, три единицы спасательной техники, один мотовездеход.

Также в поисках участвуют 20 волонтёров добровольной службы спасения. С каждым часом к операции присоединяется всё больше волонтёров.

По факту исчезновения иностранца в полиции города завели розыскное дело

"Создана специальная следственно-оперативная группа из числа сотрудников криминальной полиции, участковых инспекторов и специалистов-кинологов. Ориентировка о поиске иностранца передана во все полицейские подразделения", – сказал начальник управления полиции Алмалинского района Есен Искаков.

Для исследования местности также привлекли вертолёт. 

Новости партнеров