Сыну замначальника полиции ЗКО отменили оправдательный приговор по делу о наркосбыте, сообщает Lada.kz.
В Мангистауском областном суде рассмотрели ходатайство прокуратуры области в отношении сына заместителя начальника департамента полиции ЗКО, которого обвиняли в сбыте наркотиков. Коллегия по уголовным делам полностью его удовлетворила и отменила оправдательный приговор, который вынесли присяжные.
"Основанием послужили нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные при принятии вердикта присяжными заседателями и формировании поставленных им вопросов", – позже сообщили в пресс-служба суда.
Уголовное дело направили на новое судебное рассмотрение. Подсудимого взяли под стражу в зале суда.
15 мая в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Мангистауской области вынесли приговор сыну полковника полиции, которого с поличным поймали за наркосбыт. Его оправдали.
"В октябре 2023 года подсудимый, находясь на территории Актау, пытался распространять психотропные вещества посредством мессенджера Telegram. С октября по ноябрь 2023 года подсудимый, находясь умышленно в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе досудебного расследования лицом под псевдонимом "Старший", незаконно хранил в целях сбыта психотропные вещества в особо крупном размере, и посредством электронных информационных ресурсов распространял их путём размещения "закладок", – сообщается в материалах дела.
Подсудимого задержали 8 ноября 2023 года. Во время обыска у него в рюкзаке обнаружили и изъяли несколько полимерных пакетов с различными психотропными веществами.
По версии обвинения, подсудимый своими умышленными, противоправными действиями совершил уголовное правонарушение, предусмотренное пунктами 1, 3, 5 части 3 статьи 297 УК РК – "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов". По этой статье подсудимому грозило лишение свободы на срок от десяти до 15 лет с конфискацией имущества.
В прокуратуре сообщили, что в деле собрали полную доказательную базу, показания двух свидетелей и другие протоколы следственных действий, подтверждающие виновность подсудимого. Однако присяжные заседатели по итогам тайного голосования признали подсудимого невиновным в совершении преступления и оправдали за недоказанностью его участия в совершении преступлений.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2726
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2712
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2473
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2427
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63