
Апелляционный суд Лиона отказал Мухтару Аблязову в освобождении под залог, сообщает сайт afp.com.
Адвокаты бизнесмена, который подозревается в хищении 11,5 млрд долларов, заявили, что подадут на это решение кассационную жалобу. По их словам, суд нарушает пределы допустимых сроков рассмотрения дела, что противоречит Европейской конвенции защиты прав человека и основных свобод.
В марте Лионский суд уже отказывал Аблязову в освобождении под залог на том основании, что банкир может сбежать из страны, как уже однажды бежал из Великобритании.
Мухтар Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года. В январе 2014 года апелляционный суд Экс-ан-Прованса высказался за экстрадицию банкира, однако в апреле это решение было отменено кассационным судом. Дело было пересмотрено в апелляционном суде Лиона, который в октябре также рекомендовал удовлетворить запрос о выдаче банкира, отдавая приоритет российской стороне.
Бывшему банкиру инкриминируется целый ряд правонарушений, в том числе мошенничество, подделка документов, злоупотребление полномочиями.
Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка 5 млрд долларов изначально выдвинула Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму 400 млн долларов.
В августе 2013 года генеральная прокуратура Казахстана направила ходатайство во Францию об экстрадиции Аблязова. Также ходатайство об экстрадиции направила и Россия.
В январе 2014 года суд удовлетворил запросы об экстрадиции и Украины, и России. При этом французская юстиция посчитала приоритетной экстрадицию Мухтара Аблязова в Россию.
В октябре 2015 года французский суд постановил экстрадировать Мухтара Аблязова в Россию.
5 июля 2016 года стало известно, что Генпрокуратура Литвы опротестовала решение суда Вильнюса в отношении зятя Мухтара Аблязова, Сырыма Шалабаева, и потребовала выдать его Казахстану.
Запрос о выдаче Шалабаева Казахстан направлял в Литву в октябре 2015 года. В феврале 2016 года стало известно, что он получил убежище в Литве. После чего Министерство иностранных дел Казахстана предъявило Литве ноту, однако её содержание раскрывать не стали.
-
1💻 Топ-6 схем обмана: как мошенники могут похитить данные банковской карты, а владелец этого не заметит
-
2466
-
1
-
10
-
-
2Тралы со скидкой на доставку в Казахстан! Без посредника
-
2477
-
0
-
3
-
-
3⚡️Токаев подписал поправки в закон по вопросам определения страны происхождения товаров
-
2326
-
0
-
106
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 мая
-
2109
-
0
-
2
-
-
5❗️Новую СЭЗ "Коркыт Ата" создадут в Кызылорде по распоряжению премьер-министра
-
2301
-
0
-
3
-
-
6🌡Прогноз погоды на 20 мая: осадков не ожидается на большей территории Казахстана
-
2183
-
0
-
3
-
-
7⚠️ Превышение содержания хлора в воздухе зафиксировали в Усть-Каменогорске, экологи начали проверку
-
2286
-
2
-
19
-
-
8❗️В Казахстане планируют изменить категории иностранцев, которые могут работать вне квоты и без разрешений
-
2279
-
1
-
10
-
-
9💰Молодые предприниматели, получившие льготное кредитование, не выплатили налоги – Минфин
-
2202
-
0
-
5
-
-
10💊Аймагамбетов: Нужно дать людям доступ к необходимым препаратам без лишней бюрократии
-
2240
-
2
-
35
-