Прямой эфир Новости спорта

Стройкомпания в РК платила китайским инженерам 750 тысяч тенге в месяц, а казахстанским – 300 тысяч

В 2022 году Генпрокуратура выявила более 100 случаев диспропорции в оплате труда иностранных и местных работников.

Что случилось. В Казахстане работодатели по-прежнему нарушают трудовое законодательство, устанавливая разные зарплаты отечественным и иностранным специалистам, занимающим одинаковые должности. По данным Генеральной прокуратуры РК, во время проверок в 2022 году выявили более 100 случаев диспропорции в оплате труда.

Разница в зарплатах. Генпрокуратура в ответе на запрос Informburo.kz привела несколько примеров завышения зарплат иностранцам. В Алматинской области в ТОО "Citic Constuction" зарплата инженера из Китая оказалась в 2,5 раза больше, чем у отечественного специалиста. Иностранец получал в месяц 750 тысяч тенге, а местный работник, занимавщий аналогичную должность, – 300 тысяч тенге. Отметим, что в октябре 2019 на этом предприятии произошла массовая драка, в результате проверки 70 граждан КНР выдворили из Казахстана (ТОО "Citic Construction" является "дочкой" Citic – одной из крупнейших государственных инвестиционных корпораций Китая).

В компании "ПетроКазахстанОйлПродакт" в Шымкенте работники из Китая получают надбавку в размере 30% от оклада. Для казахстанцев её не установили. 

Штрафы работодателям. По итогам проверки за эти нарушения 25 лиц привлекли к административной ответственности, им назначили штрафы на общую сумму 9 млн тенге. 

"По информации уполномоченного органа, эти нарушения поэтапно устранены. В целом, ситуация в указанной сфере находится на постоянном контроле органов прокуратуры", – сообщили в Генеральной прокуратуре.

По Трудовому кодексу РК, работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за равный труд, а также равные производственно-бытовые условия без какой-либо дискриминации.

Сколько иностранцев работает в Казахстане. В стране 1719 работодателей нанимает иностранцев. На 1 ноября 2022 года в республике, по официальным данным Минтруда, работали 14 957 иностранных граждан. 7715 иностранцев занимали должности специалистов, 3029 – работали руководителями корпоративных подразделений, а 1540 перевели в Казахстан из зарубежных офисов. 1241 иностранец работал сезонно, 576 руководили фирмами, либо занимали должности заместителей руководителей. В основном работники приезжают из Китая (3 500 человек), Индии (1731), Турции (1642), Узбекистана (1344) и Великобритании (1112).

40% иностранцев работали в строительстве, 10% – в горнодобывающей отрасли, 8% – в сельском, лесном и рыбном хозяйстве, ещё 8% – в сфере профессиональной, научной и технической деятельности.

Почему это важно знать. Президент Касым-Жомарт Токаев не раз поднимал проблему неравенства зарплат казахстанских и иностранных работников. В 2019 и 2021 годах президент лично поручал исключить диспропорцию в оплате труда работников CNPC и "АрселорМиттал". Но нарушения продолжаются. Из-за разницы в зарплатах на предприятиях возникают конфликты между работниками, которые могут привести к серьёзным последствиям.

В ближайшие годы в Казахстан планируют привлечь 500 лучших иностранных специалистов по дефицитным профессиям. Для них будет введена "Виза ценных навыков" с видом на жительство. Многие казахстанцы опасаются, что иностранцы составят им конкуренцию на рынке труда, и решение работодателей будет не в пользу местных сотрудников.

Новости партнеров