Прямой эфир Новости спорта

Мир теряет триллионы долларов из-за ограничения прав девочек в образовании

В мире насчитывается около 132 млн девочек в возрасте 6-17 лет, которые не посещают школу.

Проблема с доступом к образованию женской половины человечества приносит огромный ущерб мировой экономике. Страны теряют 15-30 трлн долларов из-за упускаемой возможности повысить доходы женщин и производительность их труда. Об этом сообщается в обзоре Всемирного банка (ВБ) "Missed Opportunites: The High Cost of Not Educating Girls", передаёт "Интерфакс-Казахстан".

По данным ВБ, в странах с низким уровнем доходов менее двух третей девочек получают начальное образование, неполное среднее – лишь около 30%. По миру в целом 77,1% женщин имеют как минимум несколько классов среднего образования.

При этом у женщин с полным средним образованием (ВБ оценивает его в 12 лет обучения) больше шансов на трудоустройство, а зарабатывают они вдвое больше тех, кто был лишен этой возможности.

ВБ также обращает внимание на значительные социальные и экономические преимущества полного среднего образования для самих девочек и их будущих детей. Для женщин, получивших хотя бы среднее образование, меньше вероятность столкнуться с насилием в семье, их уровень психологического благополучия в целом выше.

Для общества выгода заключается в снижении детской и материнской смертности и голода, отказе от детских браков и замедлении роста численности населения в странах, где она слишком высока, а также в активном включении женщин во все сферы жизни.

Женщины, получившие хотя бы среднее образование, принимают более эффективные решения в вопросах, касающихся их семей, а их дети в среднем здоровее.

"Мы не можем позволить гендерному неравенству стать на пути мирового прогресса. Неравенство в образовании – ещё одна проблема, которую можно исправить и которая обходится миру в триллионы долларов", – приводятся в пресс-релизе слова главного исполнительного директора ВБ Кристалины Георгиевой.

Сегодня в мире насчитывается около 132 млн девочек в возрасте 6-17 лет, которые не посещают школу.

Публикация исследования ВБ приурочена к отмечаемому ООН 12 июля Дню Малалы – дню рождения пакистанской активистки Малалы Юсуфзай, которая стала лауреатом Нобелевской премии мира "За борьбу против подавления прав детей и молодых людей и за права всех детей на образование".

Всемирный банк с 2016 года инвестировал более 3,2 млрд долларов в образовательные проекты для девочек-подростков.

В марте 2018 года представители МИД РК сообщили, что Европейский союз готовит финансирование совместного с ООН проекта по обучению афганских девушек в казахстанских вузах. Кроме того, по данным вице-министра иностранных дел Романа Василенко, за счёт РК с 2012 по 2021 годы в казахстанских вузах обучат около тысячи граждан Афганистана. На эти цели Казахстан выделил 50 млн долларов.

Поделиться:

Новости партнеров