Прямой эфир Новости спорта

ЕС выделит финансирование на обучение женщин из Афганистана в вузах Казахстана

Всего в рамках образовательной программы в казахстанских вузах обучат около тысячи граждан Афганистана.

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко выступил на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке. По его словам, осенью этого года в Астане пройдёт международная конференция "Расширение возможностей для женщин в Афганистане", сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

"Наша страна выступила с инициативой о продолжении программы образования для афганских граждан при её софинансировании со стороны Европейского союза и других партнёров. В рамках нашей образовательной программы стоимостью около 50 млн долларов с 2010 по 2021 год в вузах Казахстана пройдут обучение около 1000 граждан Афганистана", – рассказал Роман Василенко.

Сейчас Европейский союз готовит финансирование совместного с ООН проекта по обучению афганских девушек в казахстанских вузах.

Роман Василенко напомнил, что во время поездки СБ ООН в Афганистан прошли встречи с ключевыми представителями афганской власти и общественно-политических кругов страны, в том числе с женскими организациями во главе с первой леди Рулой Гани.

Особое внимание казахстанская делегация обратила на важность так называемой триединой стратегии выхода из конфликтов. Она включает, во-первых, взаимосвязь вопросов безопасности и развития, где для достижения прочного мира и безопасности в стране необходимо параллельно осуществлять программы устойчивого развития. Во-вторых, региональный подход, при котором для преодоления трансграничных вызовов и угроз необходима тесная кооперация стран региона, так как в настоящее время нельзя найти решение различных угроз и вызовов исключительно в границах одного государства. В-третьих, принцип "Единой ООН", суть которого заключается в повышении координации и эффективности работы ООН в центре и на местах.

В январе Генсек ООН Антониу Гуттериш на заседании Совета Безопасности отметил вклад Казахстана в укрепление мира в Афганистане. По его словам, республика выделила 50 млн долларов на обучение афганских студентов. Уже в казахстанских университетах прошли обучение более 500 афганцев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров