Молдавские бизнесмены Анатолий и Габриэль Стати, с которыми Казахстан ведёт многолетние тяжбы по делу о мошенничестве, продолжают настаивать, что страна тратит на их судебный процесс несоразмерные суммы. Они утверждают, что дорогостоящая юридическая кампания против них увеличивает нагрузку на бюджет Казахстана.
Сейчас Анатолий и Габриэль Стати обжалуют отмену ареста акций "Самрук-Казына" на сумму в полмиллиарда долларов. Ранее соответствующее решение вынес апелляционный суд Гааги. Бизнесмены считают, что Казахстан "защищает тех, кто экспроприирует активы в личных целях".
По словам Анатолия Стати, Казахстану следует "заняться миллиардами", которые украли недобросовестные чиновники, а не тратить деньги на прикрытие коррупционных схем. Бизнесмен также заявил, что ему известны "главные архитекторы", стоявшие за экспроприацией его активов.
"Кайрат Боранбаев и Карим Масимов, – главные "архитекторы" экспроприации активов Стати, – остаются в предварительном заключении под следствием по обвинению в коррупции и государственной измене. Боранбаев связан с международным консультантом Казахстана в деле Стати, – Bolashak Consulting Group, через его партнерство с основателем фирмы Бауыржаном Байбеком, бывшим мэром Алматы", – говорится в заявлении Анатолия Стати.
Судебные тяжбы между Казахстаном и Стати продолжаются с 2013 года. Тогда арбитражный суд Стокгольма вынес решение в пользу бизнесменов, обязав Казахстан выплатить им компенсацию убытков, судебных издержек и процентов на сумму свыше 500 млн долларов. Арбитраж Стокгольма признал, что государство нарушило обязательство перед инвесторами. Министерство юстиции придерживается иной точки зрения и настаивает, что решение в пользу бизнесменов было вынесено мошенническим путём.
Несколько апелляционных судов ранее вынесли решения в пользу Казахстана, признав, что Анатолий Стати "сознательно изменил данные в материалах, представленных в арбитражный трибунал, после и в национальные суды, чтобы повлиять на принимаемые решения". После этого у Казахстана появилась возможность доказать нарушение закона со стороны инвестора.
Читайте также:
- Стати о возврате незаконно выведенных из РК средств: Есть много активов, которыми комиссия может заняться
- Глава Минюста о деле Стати: Эта не ситуация, когда овчинка выделки не стоит
- Дело Стати: суд в США вновь отклонил попытку финансиста Чапмэна прекратить рассмотрение иска Казахстана
- Дело Стати: в Нидерландах отменили признание арбитражного решения против Казахстана
-
1🥩Ещё одна точка: где в Алматы пройдут ярмарки выходного дня
-
3241
-
0
-
11
-
-
2🚦Пока горит красный: в Абайской области наказали за танцы у светофора
-
2875
-
0
-
24
-
-
3🤰 Жительница Берлина родила сразу пятерых детей: роды принимали 25 медиков
-
2807
-
4
-
59
-
-
4🚗 Трасса «Астана-Павлодар» прямо сейчас
-
2765
-
3
-
12
-
-
5🏡 В Казахстане запустили программу «С дипломом - в село!»: что дают участникам
-
2933
-
3
-
24
-
-
6🎨 ChatGPT Edu поможет казахстанским учителям сократить рутину
-
2908
-
1
-
16
-
-
7🚛 Россия может вернуть старые правила для казахстанских дальнобойщиков
-
2403
-
2
-
40
-
-
8☀️ На Солнце — мощный выброс плазмы
-
2414
-
0
-
11
-
-
9🚧 ❄️Павлодар и ещё три области «встали» из-за непогоды
-
2446
-
2
-
5
-
-
10🚒Крупный пожар в детском доме в Алматы
-
2483
-
1
-
23
-
USD:
523.7 / 526.1
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.43 / 6.55
"Кайрат Боранбаев и Карим Масимов, – главные "архитекторы" экспроприации активов Стати, – остаются в предварительном заключении под следствием по обвинению в коррупции и государственной измене. Боранбаев связан с международным консультантом Казахстана в деле Стати, – Bolashak Consulting Group, через его партнерство с основателем фирмы Бауыржаном Байбеком, бывшим мэром Алматы", – говорится в заявлении Анатолия Стати.