Бизнесмен, которого Казахстан обвиняет в мошенничестве, приветствует решение Токаева о создании комиссии по возврату незаконно вывезенных из страны активов.
Молдавский бизнесмен Анатолий Стати, с которым Казахстан ведёт многолетние судебные тяжбы, обвиняя в мошенничестве, заявил, что воодушевлён решением Касым-Жомарта Токаева о возврате незаконно вывезенных за рубеж средств, сообщает пресс-служба Ascom Group.
"Есть 50 млрд долларов казахстанских государственных средств, которые были выведены из Казахстана коррупционным путём. Это составляет около 30% ВВП Казахстана. Правительство принесло бы пользу народу Казахстана, если бы оно сосредоточило свои усилия на возврате этих средств, а не тратило бы сотни миллионов долларов на защиту действий бывших чиновников, подозреваемых в коррупции. Я воодушевлён указом президента Токаева от 5 июня о создании комиссии по возврату денег, украденных бывшей казахстанской элитой. У недавно сформированной комиссии есть много активов, которыми можно заняться", – отметил молдавский бизнесмен.
По данным Ascom Group, 15 июня Апелляционный суд Гааги отменил своё предыдущее решение о том, что акции АО "Самрук-Казына" в KMG Kashagan BV не защищены от ареста. Это последовало за решением Верховного суда Нидерландов от 18 декабря 2020 года об отмене предыдущего решения Гаагского апелляционного суда, который оставил в силе наложение ареста на акции, подлежащие взысканию для выплаты Казахстаном 500 млн долларов бизнесменам Стати по решению Стокгольмского арбитража.
Читайте также:
- Президент о возврате незаконно выведенных за рубеж денег: Это будет длительный процесс
- "У нас нет права на ошибки". Токаев обратился к членам комиссии по возврату вывезенных из РК денег
- Токаев о незаконно приватизированных активах: Я далёк от мысли отобрать и поделить
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🔔 Push-напоминания об истечении срока техосмотра добавили в eGov mobile
-
5950
-
0
-
23
-
-
2В Акорде сегодня отчитывалась глава правления "Казпочты" Асел Жанасова
-
3451
-
6
-
35
-
-
3🥶 Отопительный сезон: когда дадут тепло в регионах Казахстана
-
3303
-
13
-
11
-
-
4👆Так задерживали группу североказахстанцев, у которых обнаружили свыше 15 тонн незаконно добытого рачка artemia salina
-
3177
-
4
-
39
-
-
5🥉Виктория Бутолина взяла бронзу Азиады на соревнованиях по батутной гимнастике
-
3244
-
0
-
47
-
-
6😢Шестилетний мальчик погиб после падения с крыши в алматинском ЖК
-
3150
-
6
-
60
-
-
7Дело школьника с топором поступило в суд СКО
-
3219
-
3
-
21
-
-
8🦠Нобелевскую премию по медицине присудили за создание вакцин против коронавируса
-
3245
-
2
-
68
-
-
9🙏 Нуждающимся семьям Астаны раздадут продуктовые наборы
-
3269
-
6
-
26
-
-
10❗️В полиции уточнили: погибший 6-летний ребёнок – спортсмен из Атырау, приехавший в Алматы на соревнования
-
3095
-
0
-
45
-