Прямой эфир Новости спорта

США могут применить против европейских компаний санкции за сотрудничество с Ираном

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон выразил надежду, что страны ЕС поддержат решение Дональда Трампа о выходе из ядерной сделки с Ираном.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в интервью телеканалу CNN заявил, что США могут ввести санкции против европейских компаний, которые продолжают сотрудничать с Ираном после выхода США из ядерной сделки.

"Это возможно. Это зависит от поведения других правительств", – сказал Джон Болтон в эфире CNN отвечая на вопрос, будет ли Вашингтон применять санкции против европейских компаний, за нарушение санкционного режима против Ирана.

По его мнению, большинство стран ЕС поддержат США, несмотря на высказывания некоторых европейских лидеров, о том, что они сожалеют о решении Дональда Трампа.

"Я думаю, европейцы увидят, что это в их интересах, в конечном счёте согласятся с этим", – сказал он.

8 мая Дональд Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном и возобновлении санкций.

Президент Ирана Хасан Роухани назвал решение лидера США Дональда Трампа психологической войной.

"Франция, Германия и Великобритания сожалеют о решении президента США Дональда Трампа выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий. Международный режим нераспространения ядерного оружия поставлен под угрозу", – написал президент Франции Эммануэль Макрон в своём Twitter.

Поделиться:

Новости партнеров