
Хакерской атаке подверглись сайты СМИ из Караганды и Шымкента.
Первой о проблемах со страничкой издания сообщила руководитель общественного интернет-телевидения 101tv.kz Ботагоз Омарова.
"Что-то странное произошло с нашим сайтом, друзья. Как мне объяснили люди, отвечающие за сайт, у нас удалили все новости декабря. Я не знаю, что это. Взлом? Блокировка? Шутки? Теперь заново ребята будут заливать новости. А на будущее, если вдруг что-то случится с сайтом, то есть Youtube-канал. Неприятно как-то мне", – написала Ботагоз Омарова на своей странице в Facebook.
Любопытно, что проблемы у карагандинского сайта 101tv.kz начались после того, как на сайте был опубликован мультфильм, в котором автор объяснил, почему в квартирах жителей региона холодно.
Этот мультфильм злоумышленники удалили с сайта вместе с декабрьскими материалами. В качестве временной меры Ботагоз Омарова начала публиковать удалённые сюжеты в своём Facebook-аккаунте.
О взломе другого новостного ресурса – шымкентского канала TVK посетители узнают, заходя на страничку телекомпании. Через некоторое время на экране появляется небольшое всплывающее окно с сообщением о взломе.

Никакой другой информации об инциденте на сайте телеканала нет. Часть опубликованных видеосюжетов действительно недоступна для просмотра.
-
1❗️❕‼️ Личные данные почти всего населения Казахстана попали в открытый доступ. Там не просто имена и фамилии
-
5410
-
29
-
120
-
-
2Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
3146
-
0
-
10
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 17 июня: свыше 40 градусов жары ожидается на юге Казахстана
-
2829
-
0
-
2
-
-
4👀 146 абитуриентов не допустили к сдаче ЕНТ за нарушение правил
-
2815
-
1
-
4
-
-
5🤷♂ Автоколонну с людьми в костюмах героев Marvel остановили в Уральске: они грубо нарушали ПДД
-
2775
-
1
-
12
-
-
6🆕🆕🆕🆕 Мать одной из участниц избиения школьника в Семее лишили родительских прав
-
2872
-
1
-
27
-
-
7🦗 Информацию о массовой гибели скота из-за засухи и саранчи опровергли в Туркестанской области
-
2444
-
1
-
4
-
-
8🪲 Улицы Бейнеу кишат чёрными жуками. Кто должен их уничтожать?
-
2419
-
6
-
18
-
-
9👮♂️ Блогера арестовали на 10 суток за агрессивную съёмку рекламы в Жамбылской области
-
2548
-
3
-
22
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 июня
-
2702
-
0
-
5
-