Прямой эфир Новости спорта

Спасатели Усть-Каменогорска взорвали плюшевого мишку, чтобы показать опасность петард

Петарду привязали к игрушке и подожгли. Так сотрудники УЧС продемонстрировали, каким может быть ущерб от взрыва пиротехники.

Сотрудники УЧС Усть-Каменогорска провели опасный эксперимент с петардой. Они привязали её к плюшевому мишке и подожгли. Теперь игрушку вряд ли удастся починить, пишет YK-News.

Таким способом спасатели попытались показать горожанам, насколько опасно несоблюдение правил безопасности.


Фото yk-news.kz



Фото yk-news.kz



Фото yk-news.kz



Фото yk-news.kz


"Основу петард составляют взрывоопасные смеси горючих веществ и окислителей. Поэтому эта продукция требует особого внимания при обращении. Большинство бытовой пиротехники имеет длинный тонкий фитиль, который горит со скоростью 3-5 миллиметров в секунду. Радиус опасной зоны может достигать 60 метров. Опасными бывают даже бенгальские огни и "бомбочки", если поджигаются близко от легковоспламеняющихся предметов", – предупредила пресс-секретарь УЧС Усть-Каменогорска Марина Лискова.

Спасатели подчеркнули, что петарды опасны тем, что легко воспламеняются и сильно разбрасывают искры, которые могут стать причиной пожара.

При некачественном изготовлении пиротехника может повести себя не так, как заявлено на упаковке, это может привести к травмам. Кроме того, фейерверки могут выделять токсичные вещества.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров